Хозяева повели в счете в середине первого тайма, а Левандовски забил ответный гол на 45+3 минуте. Матч завершился со счетом 1:1.

"Бавария" сыграла вничью.

Много атакующей силы

В субботу в Бундеслиге рекордные чемпионы «Бавария» не смогла добиться победы с «Хоффенхаймом». Гости упустили ряд хороших голевых возможностей в ничьей, которая завершилась со счетом 1:1 (1:1). Команда «Хоффенхайм» также не смогла воспользоваться несколькими шансами.

В итоге удивительно, что в стремительном поединке за первое место в чемпионате между занимающим пятое место «Хоффенхаймом» и лидирующей «Баварией» только два игрока – футболист «TSG» Кристоф Баумгартнер (32‑й) и бомбардир «Баварии» Роберт Левандовски (45‑й) – попали в протокол как бомбардиры.

«Немного разочаровывает, что мы не взяли три очка», – говорил уже после игры Мануэль Нойер.

Касаемо состава, тренер «Баварии» сделал ставку на атаку. «Я всегда думаю, что иметь в составе четырех центральных защитников – это не совсем в духе «Баварии», – сказал Юлиан Нагельсманн еще до матча.

Перед 25 600 зрителями на арене «Pre Zero» развернулся интенсивный и привлекательный обмен ударами.

Игра началась в головокружительном темпе: Андрей Крамарич упустил двойной шанс для «TSG» уже через пять минут. Затем последовали выдающиеся минуты от вратаря «Хоффенхайма» Оливера Бауманна: он показал весь свой класс против удара Сержа Гнабри (10).

Он также совершил сильные спасения против удара с рикошетом в сторону ворот (13‑е) и против удара Томаса Мюллера (15‑е).

«Сегодня был хороший матч, и это было весело», – сказал голкипер «Хоффенхайма» после игры.

Вторая ничья мюнхенцев подряд

Упущенные шансы мюнхенцев должны были взять реванш: передача от Давида Раума достигла Баумгартнера на дальней стойке, который забил мяч ударом в подкате и вывел хозяев вперед.

Как раз тогда, когда все ожидали, что «ТСГ» уйдет на перерыв, ведя в счете, Левандовски сравнял счет: поляк мощно пробил в угол ворот с передачи Киммиха от углового флажка.

Это был не только его 29‑й гол в сезоне, но и новый рекорд: 17‑й гол на выезде в текущем сезоне. Он установил лучший показатель Бундеслиги в этой категории среди Тимо Вернера (2019÷20) и Юппа Хайнкеса (1973÷74).

Помимо этого, в составе «Баварии» было еще одно статистическое достижение. В составе клуба из Мюнхена 19-летний Джамал Мусиала стал самым молодым игроком в истории «Баварии», сыгравшим свой 50‑й матч в Бундеслиге.

Не прошло и 60 секунд второго тайма, как мяч снова оказался в воротах «Хоффенхайма». Мюллер, однако, оказался в офсайде и гол не был засчитан.

Теперь «Бавария» явно доминировала в игре и создала целую серию моментов для взятия ворот. Практически каждый из игроков линии атаки имел моменты, которые могли обеспечить победу рекордным чемпионам.

«Обычно мы забиваем много голов, сегодня – слишком мало», – сказал тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн, обращаясь к отсутствию реализации моментов.

Хозяева, напротив, редко выходили со своей половины поля – но когда они это делали, то были опасны: Андрей Крамарич не смог реализовать свои лучшие шансы против Мануэля Нойера в воротах мюнхенцев в середине второго тайма, которыми также мог перевернуть игру.

Оба клуба теперь сыграют с клубами из столицы Германии Берлина: «Бавария» встретится с «Унионом» в следующие выходные, а «Хоффенхайм» проведет игру с «Хертой».

Теперь чемпионы Германии возглавляют турнирную таблицу, опережая на десять очков дортмундскую «Боруссию», которая в воскресенье играет с «Арминией» и еще имеет матч в запасе.

Для «Хоффенхайма» их серия из четырех побед закончилась достойной ничьей. «В конце концов мы даже были чуть ближе к победе, но это был бы абсолютно счастливый случай. У «Баварии» было больше шансов», – сказал главный тренер Себастьян Хёнес.

В сентябре 2020 года Хёнес даже дебютировал на домашней арене в качестве тренера «Хоффенхайма», выиграв у «Баварии», которой тогда руководил Ханси Флик, со счетом 4:1. И в этот раз для уроженца Мюнхена также был особенный день.