Слабые места перед охотой за медалями

Гандболисты проходят тест на выносливость перед домашним чемпионатом Европы

На следующей неделе стартует домашний чемпионат Европы по гандболу. Немцы проверяют свою форму в матче с Португалией – и выявляют свои слабые стороны. Однако безжалостный дебютант производит впечатление в трудной победе.

Нелегкий тест на выносливость перед домашним чемпионатом Европы: гандболисты Германии настроились на чемпионат Европы, одержав победу в последнюю минуту, несмотря на непоследовательное выступление. За шесть дней до старта борьбы за медали команда тренера Альфреда Гисласона одержала победу над Португалией со счетом 34:33 (18:14), но все же выявила некоторые слабые места перед стартовой игрой со Швейцарией.

«Я очень недоволен тем, что мы полностью потеряли нить игры после перерыва», – пожаловался Гисласон в микрофон ARD: «Я бы хотел видеть больше стабильности в обороне».

Лучшим бомбардиром сборной Германии в первом из двух матчей с Португалией стал Юри Кнорр с шестью голами. Перед 4546 зрителями во Фленсбурге немецкая команда поначалу произвела впечатление разнообразной игрой в нападении, но в защите все же возникли проблемы с координацией.

После перерыва игра стала напряженной – в том числе и потому, что команда пропустила слишком много ударов в атаке. Ярким пятном стал Мартин Ханне, забивший пять мячей в свой дебютный международный сезон. Вратарь Андреас Вольфф сделал решающий сейв за 20 секунд до конца игры.

Вольфф провел шесть минут, не пропустив ни одного гола.

Возможность добиться большего представится быстро: генеральная репетиция перед чемпионатом Европы в Германии (10−28 января) состоится в субботу (18:00/ARD) в очередном поединке с командой, занявшей 13‑е место на Кубке мира. Мужчины DHB проведут свой стартовый матч против швейцарцев в следующую среду (20:45/ZDF и Dyn) перед более чем 50 000 зрителей в Дюссельдорфе. Другие соперники в группе А предварительного раунда – Северная Македония (14 января/20.30/ZDF и Dyn) и рекордные чемпионы мира Франция (16 января/20.30/ARD и Dyn).

«Мы хотим играть очень агрессивно и проворно в защите и оказывать сильное давление на соперников», – сказал Гисласон в микрофон ARD непосредственно перед матчем с Португалией. Настроение в команде после двух тренировок во Франкфурте и Брунсбюттеле «пока отличное». На тренировках все идет очень хорошо».

Капитан Йоханнес Голла и его товарищи по команде подтвердили эти впечатления с самого начала. Сзади вратарь Вольф шесть минут не пропускал голов, а впереди плеймейкер Юри Кнорр и юный Юлиан Кёстер впечатляли остроумием и голевой угрозой. Даже сбой в работе часов в зале, который привел к минутной задержке в пять секунд, не смог нарушить концентрацию команды DHB.

Дебютантка Ханне извлекает выгоду из первого контакта с мячом

Когда молниеносный правый вингер Тимо Кастенинг своим третьим голом через четверть часа сделал счет 9:5, выражение лица Гисласона заметно расслабилось. С этого момента исландец воспользовался ранним преимуществом и опробовал несколько вариантов. Себастьяну Хейманну и Филиппу Веберу было разрешено играть на задней линии, чемпиону мира U21 Юстусу Фишеру – в круге, а Ханне, неожиданно попавший в состав сборной Германии на чемпионат Европы, также дебютировал на международном уровне. Примечательно, что 22-летний игрок забил свой первый международный гол первым же касанием мяча, сделав счет 15:10 (24′).

Тем не менее, Гисласон не был полностью удовлетворен. «Дело в обороне!» – крикнул он своей команде в тайм-ауте в конце первого тайма. 14 пропущенных мячей к перерыву – это явно было не просто слишком много для тренера сборной. Германия не смогла справиться с проблемами в обороне, а ошибка при замене привела к ненужному дефициту. Когда Португалия сократила разрыв в счете до двух мячей, Гисласон ворчал в тайм-ауте: «Мы слишком статичны!» Теперь Португалия держалась на расстоянии удара.