В домашнем матче на Альянц-Арене мюнхенцы повели в счете на 18-ой минуте, однако в результате гола Томаса Мюллера в собственные ворота счет стал ничейным еще до перерыва.

"Бавария" сыграла вничью с "Байером".

Мюнхенцы первыми повели в счете

«Бавария» не смогла добиться больше чем ничьей в субботнем матче против леверкузенского «Байера».

Тем самым гости заслуженно взяли очко в матче с «Баварией», сыграв вничью 1:1. Никлас Зюле вывел лидеров лиги вперед на 18‑й минуте ударом с углового, воспользовавшись замешательством в обороне гостей.

Ошибка мюнхенцев позволила Леверкузену сравнять счет: после штрафного удара Керема Демирбая Томас Мюллер «отразил» мяч в собственные ворота мимо вратаря Свена Ульрайха (36‑я).

Лидер чемпионата из Мюнхена, набравший 59 очков, смог увеличить свой отрыв до девяти очков после того, как игру соперника Дортмунда в Майнце пришлось перенести из-за вспышки коронавируса.

Леверкузен, занимающий третье место в таблице (45 очков), по-прежнему уверенно держит курс на Лигу чемпионов.

Из-за дисквалификации Лукаса Эрнандеса (5‑я желтая карточка) Юлиану Нагельсманну пришлось перестраивать линию обороны. 34-летний специалист выбрал четверку с Бенжаменом Паваром, Никласом Зюле, Дайотом Упамекано и Омаром Ричардсом. Свен Ульрайх снова был в воротах.

Джамал Мусиала был выпущен в полузащиту вместе с Джошуа Киммихом. Томас Мюллер отпраздновал свое возвращение в состав мюнхенской команды после коронавирусной инфекции.

Присутствующие на стадионе 25 000 зрителей с самого начала увидели матч высочайшего класса. Мюнхенская команда, обладающая превосходством, взяла под контроль ход игры против хорошо настроенной команды из Леверкузена.

После углового у вратаря Лукаша Градецки, Зюле воспользовался неразберихой и нанес мощный удар с близкого расстояния.

Джошуа Киммих имел первый шанс в игре на 4‑й минуте, но его удар был заблокирован.

Первый момент в составе «Байера» имел Амин Адли (8), затем оказались под давлением. Но на этапе, когда казалось, что «Бавария» все держит под контролем, Мюллер сравнял счет в результате автогола после штрафного удара Демирбая и недоразумения с вратарем Ульрайхом.

Особенно горьким был тот факт, что это был первый гол Мюллера в собственные ворота в футболке мюнхенцев после более чем 600 выходов на поле.

Никлас Зюле открыл счет на 18-й минуте. Фото: Fcbayern.com

После этого «Бавария» несколько раз показывала неуверенность, и ей очень повезло, что Адли только попал в штангу, когда был свободен, а Ульрайх блестяще спас в эпизоде с участием Чарльза Арангиза.

«В целом разочаровывает, что мы не смогли выйти за рамки ничьей 1:1», – сказал после игры в интервью полузащитник «Баварии» Зюле. Из-за ошибки в координации команда, действительно, распалась. «Конечно, с нашим качеством это не должно с нами случаться», – добавил он.

Вскоре после перерыва Градецки спас от удара Джамала Мусиалы. В целом, «Бавария» снова больше контролировала игру, а вышедший на замену Марсель Сабитцер не смог пробить кипера леверкузенцев.

Следующий матч – в Лиге чемпионов

В остальном баварцам слишком часто не хватало темпа и решительности. В свою очередь «Байер» до конца сохранял стабильность в обороне и опасность в контратаках.

В последние минуты «Бавария» снова бросила все силы вперед. Нагельсманн ввел в состав Лероя Сане и Эрика Максима Чупо-Мотинга, двух нападающих. Однако перед воротами «Веркселфа» уже не было по-настоящему опасно. В итоге ничья 1:1, что, безусловно, не самый лучший результат с точки зрения «Баварии».

При счете 20:9 по ударам по воротам и более чем 60% владении мячом рекордные чемпионы были явно доминирующей командой, но в итоге им так и не удалось добиться больше, чем ничьей.

Таким образом, мюнхенцы провели смешанную генеральную репетицию перед вторым матчем плей-офф раунда Лиги чемпионов, где во вторник они сыграют с «РБ Зальцбургом». «Баварии» будет определенно нужна победа после ничьей 1:1 в первом матче.

В следующем туре в рамках Бундеслиги «Бавария» отправится на выезд на игру с Хоффенхаймом».

В четверг леверкузенский «Байер» сыграет с бергамской «Аталантой» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы, а в следующее воскресенье встретится с «Кёльном».