Те, кто тренируется в «Ла Масии», мечтают о большой карьере в «Барселоне». Для Марка Гию эта мечта сбылась, когда ему было всего 17 лет. В свой дебют в профессиональном футболе он совершает большой поступок: всего через 33 секунды после выхода на замену он забивает победный мяч «Барселоны».

Марк Гию дебютировал за Барселону и сразу же забил гол

Марк Гию дебютировал за «Барселону» и сразу же забил гол

Чемпионы Испании по футболу – футбольный клуб «Барселона» – воспользовались промахом своих конкурентов – мадридского «Реала», и вышли на третье место.

Победа «Барселоны» в домашнем матче с «Атлетик Бильбао» со счетом 1:0 (0:0) оттеснила мадридский «Атлетико» на четвертое место. Единственный гол забил Марк Гию, который дебютировал за «Барселону». До лидера «Реала» не хватает всего одного очка.

В составе «Барселоны» в стартовом составе появились немецкие футболисты Марк-Андре тер Штеген и Илкай Гюндоган, однако звездный нападающий Роберт Левандовски по-прежнему отсутствует с растяжением связок голеностопа.

В его отсутствие наибольшие шансы для команды имел новичок Жуан Феликс. Сначала Феликс попал в перекладину (10‑я минута), а во втором тайме его удар низом спас Унаи Симон (58‑я минута).

Героем дня стал воспитанник знаменитой молодежной академии «Ла Масия» Гию.

[View this post on Instagram#e74a2c352b23135858450f0f2eb4b5e9:1]

[[A post shared by LALIGA (@laliga)#a260d44cf5893537b02482e48654937a:1]#8a2e6e2509efd226b5ce0380e8a7f0ec:1]

На 79‑й минуте 17-летний нападающий дебютировал на профессиональном уровне, получив свой первый в жизни мяч, который он отправил в ворота через несколько секунд после выхода на замену. И сделал это очень удачно: первым касанием мяча он уложил мяч на своем пути игрока слева, а вторым – пробил во вратаря Унаи Симона.

Симон успел коснуться мяча, но не смог полностью переправить мяч. Гию находился на поле всего 33 секунды, прежде чем смог отпраздновать свой гол вместе с командой.

А уже через три минуты юноша получил свою первую желтую карточку в профессиональном футболе за излишнюю импульсивность в борьбе с Симоном. Но это не должно было его волновать. Он обеспечил команде победу. «Это мечта, о которой ты даже не мог мечтать», – прокомментировал он свой дебют в эфире клубного телевидения. «Это очень круто».

Равняясь на лидирующий «Реал», «Жирона» продолжает лидировать, выиграв в воскресенье у «Альмерии» со счетом 5:2 (3:2).

В напряженной игре «Жирона» отыграла отставание 0:2, перед перерывом довела счет до 3:2 и в итоге уверенно победила. Команда-сюрприз сравнялась по очкам с «Реалом», занимающим второе место с 25 очками, «Жирона» также имеет лучшую атаку в Ла Лиге, забив уже 24 гола.

Мадридцы в субботу сыграли с «Севильей» 1:1 (0:0).