В результате серьезного давления дортмундская «Боруссия» потерпела поражение в Париже. Это ставит «Боруссию» в непростую ситуацию в сложной группе F.

Боруссия провалила дебют в Париже

«Боруссия» провалила дебют в Париже

Мало риска, мало награды – даже тактика «автобуса» не спасла дортмундскую «Боруссию» от фальстарта в Лиге чемпионов. Команда тренера Эдина Терзича была вынуждена смириться с поражением 0:2 (0:0) от «Пари Сен-Жермен», который считается одним из фаворитов на чемпионский титул. «Боруссия» провалила дебют в Париже.

Тактика сработала только в первой половине матча

План по нейтрализации французского звездного шторма с такими игроками, как Килиан Мбаппе, Усман Дембеле и Рандаль Коло Муани, с помощью пяти человек в задней линии сработал только в первом тайме. После перерыва парижане воспользовались своим преимуществом перед 49 000 зрителей на стадионе Prinzenpark и одержали заслуженную победу благодаря крайне спорному пенальти Мбаппе (49‑я минута) и голу экс-игрока дортмундцев Ахрафа Хакими (58‑я минута).

Таким образом, «Боруссия» оступилась в группе F, которая считается самой сложной, а его соперниками являются «Ньюкасл Юнайтед» и «Милан», которые в первом матче сыграли вничью 0:0. Следующий соперник – «Милан», играющий дома 4 октября.

Мяч не держался в ногах, «Боруссия» провалила матч

Ни Никлас Фюллькруг, ни Себастьен Аллер, но три центральных защитника – Терзич выбрал оборонительный вариант стартового состава против, пожалуй, самой быстроногой атаки в Европе. Эта концепция сработала в первые 45 минут, по крайней мере, в плане результата, хоть ПСЖ и имел подавляющее преимущество: 72% владения мячом и 10:4 по угловым. Прежде всего, «Боруссия» усложнила себе жизнь неоправданно быстрыми потерями мяча. В свою очередь, Матс Хуммельс держали пространство под контролем так, что у нападения ПСЖ было лишь несколько явных голевых моментов. Дортмундцам повезло на 19‑й минуте, когда португалец Витинья попал только в стойку. Большая часть действий хозяев проходила через Дембеле.

У Дортмунда же в атаке мало что получалось. Черно-желтые были слишком неточны в немногочисленных переходных ситуациях – если не считать неточного удара Дониэлла Малена (14‑я минута). Со стороны Дортмунда ситуация усугубилась тем, что Марсель Забитцер получил травму в самом начале игры после спринта и был вынужден покинуть поле вместо Феликса Нмеча.

Оборонительная тактика дортмундцев оказалась недостаточной, и Мбаппе, реализовав пенальти, забил свой восьмой гол в сезоне. Команде Бундеслиги пришлось немного раскрыться, и она оказалась на волоске от поражения. Хакими добавил еще один гол.

Терзич отреагировал на ситуацию, пригласив в команду иностранного нападающего Фюллькруга, бывшую звезду Марко Ройса и Джейми Байно-Гиттенса, но без особого успеха. По крайней мере, Байно-Гиттенс пробил в дальний угол (79‑я минута). В итоге «Боруссия» уступил ПСЖ, как и в марте 2020 г. в матче за выход в 18 финала.