Боруссия опозорилась в матче с Хайденхаймом

«Боруссия» опозорилась в матче с «Хайденхаймом»

Провал вместо обязательной победы, первый кризис вместо вершины таблицы: дортмундская «Боруссия» опозорилась в матче с «Хайденхаймом» , который считался проходной командой.

В дебютном матче лучшего бомбардира Бундеслиги Никласа Фюллькруга, который был заменен на 78‑й минуте, «Боруссия», несмотря на молниеносный старт, добилась лишь ничейного результат с новичком лиги «Хайденхаймом» – 2:2 (2:0) и разочаровала всех в своем четвертом матче в сезоне. Хайденхайм же в 3‑м туре набрал свое историческое первое очко в Бундеслиге.

Юлиан Брандт (на 7‑й минуте) и новый капитан дортмундцев Эмре Джан ( на 15‑й минуте) обеспечили раннее и крепкое преимущество. После множества упущенных моментов, нападающий «Хайденхайма» Эрен Динкчи забил первый гол (на 61‑й минуте). А пенальти, заработанный нападающим «Хайденхайма» Тимом Кляйндинстом (82‑я) после видеопросмотра, окончательно оформил сенсацию. «Боруссия» впервые за пять лет не побеждает в первых трех матчах. Набрав всего пять очков в трех матчах, Дортмунд отстает от ожиданий.

Провал вместо легкой прогулки

Даже без Фюллькруга, который, как и экс-капитан Марко Ройс, поначалу находился на скамейке запасных, «Боруссия» рано взяла инициативу в свои руки, и довольно быстро вышла вперед благодаря двум удачным стечениям обстоятельств. Не повезло сразу двум бывшим игрокам дортмундской команды в составе «Хайденхайма». Сначала капитан Патрик Майнка, выступавший за 2‑ю команду «Боруссии» с 2016 по 2018 год, попытался выбить мяч и попал в Джана. Мяч упал в ноги Брандту, который быстро среагировал и пробил левой ногой под перекладину и в ворота. Судья Тобиас Райхель лишь мельком проверил, попал ли мяч в руку Джану, и засчитал гол.

Затем мяч попал в руку Леннарду Малони, который за время выступления за резервистов «Боруссии» с 2020 по 2022 год успел даже дважды сыграть на профессиональном уровне. Джан реализовал свой шестой пенальти в бундеслиге.

Хайденхаймцам повезло, что к перерыву они не уступали значительно больше. Марсель Забитцер (19‑я минута) и Дониелл Мален (28‑я минута) не смогли переиграть кипера «Хайденхайма» Кевина Мюллера. Карим Адейеми, впервые в этом сезоне вышедший в стартовом составе, после передачи Малена (26‑я минута) пробил немного мимо створа ворот.

Первое по-настоящему опасное действие в штрафной площади гостей произошло только после перерыва, но нападающий «Хайденхайма» Кляйндинст не попал по мячу (48‑я минута). А спустя три минуты «Хайденхайм» даже забил, но гол был отменен из-за касания рукой после минутной проверки. С другой стороны шансы упустили Мален (55‑я минута), Адейеми (57‑я минута) и Рами Бенсебаини (58‑я минута.). И вдруг Динкчи забил за все более смелых гостей на 61-ой минуте.

За четверть часа до конца матча произошло нарушение правил: Себастьен Аллер споткнулся о мяч и сбил в штрафной бывшего игрока дортмундской «Боруссии» Яна-Никласа Бесте. Райхель назначил пенальти, но после просмотра видеоповтора сначала не засчитал его из-за положения «вне игры». Затем он сам просмотрел видеозапись и засчитал гол спустя почти шесть минут и показал Аллеру, желтую карточку за фол.