Мужская сборная Германии по хоккею празднует свою первую победу на домашнем чемпионате Европы, опередив чемпионов Нидерландов.

Германия - Нидерланды

Чемпионы мира по хоккею из Германии хорошо оправились от стартовой неудачи на чемпионате Европы в Менхенгладбахе и имеют все шансы на выход в полуфинал после вдохновляющей победы над защитниками из Нидерландов со счетом 3:0 (3:0). Команда DHB возглавляет турнирную таблицу с четырьмя очками после первых трех очков, набранных в понедельник вечером, и может обеспечить себе первое место в группе еще одной победой в заключительном матче предварительного раунда против сборной Франции в среду (19.30). Даже ничьей будет достаточно для выхода из группы. Первый матч французы выиграли у Уэльса со счетом 2:0.

В составе рекордных чемпионов Европы, которые после поражения 3:3 в первом матче с Уэльсом продемонстрировали сильное улучшение, забили Юстус Вайганд (1‑я минута), Никлас Веллен (5‑я) и Мальте Хеллвиг (28‑я), забивший свой второй гол на турнире.

После первой игры тренер сборной Андре Хеннинг призвал к более высокому качеству игры на протяжении длительных отрезков времени. Главный тренер потребовал, чтобы команда выкладывалась на полную катушку и защищала людей из круга. Его команда быстро применила все эти требования на практике, играя под давлением и с высокой концентрацией, и в результате раннего двойного удара Вайганда и Веллена быстро повела в счете 2:0 против фаворитов и бронзовых призеров Кубка мира.

Решающий гол Хелльвиг забил перед самым перерывом. Оборона вокруг сильного вратаря Жана-Поля Даннеберга также была гораздо более собранной, чем в стартовом матче. Кипер чемпионов Германии «Рот-Вайсс Кельн» несколькими спасениями удержал свою команду в игре и впервые не пропустил гол.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa