Флориан Виртц получил разрыв крестообразных связок в дерби против «Кельна» 13 марта 2022 года. Теперь он вернулся в стартовый состав «Леверкузена». Он же организовал гол в победном матче с «Бохумом» (2:0).

Байер Леверкузен - ВФЛ Бохум

Леверкузенский «Байер» продолжает набирать обороты в Бундеслиге. Благодаря возвращению Флориана Виртца в стартовые одиннадцать после 318 дней, команда, занявшая в прошлом году третье место, одержала пятую победу подряд, в том числе благодаря ассисту игрока в победе над «ВфЛ Бохум» 2:0 (1:0).

После катастрофического начала сезона «Веркселф» поднялся на восьмое место, и места в еврокубках снова стали реальностью раньше, чем ожидалось.

Эдмон Тапсоба (8‑я минута) и Адам Глозек (52‑я минута) забили голы за Леверкузен. Для «Бохума» серия из трех побед подошла к концу. В последний раз вестфальцы праздновали четыре победы подряд в 1980 году. В конце первой половины сезона «ВФЛ» снова опустился в зону понижения.

Быстро стало ясно, что обе команды вышли на победный путь после разочаровывающего начала. Быстро стало ясно, кто победит. Нападающий «Байерс» Мусса Диаби был пойман за ногу Кевеном Шлоттербеком в конце сольного прохода. Хотя Леверкузен завершил ситуацию, а Глозек не смог переиграть кипера ВФЛ Мануэля Риманна, судья Тимо Герах из Ландау-ин-дер-Пфальц, дебютировавший в первой лиге, назначил пенальти после видеопоказаний. 36-летний арбитр вообще-то не входит в список 24 именных арбитров Бундеслиги, но получил шанс в рамках модели судейского босса Лутца-Михаэля Фрёлиха. Это был уже одиннадцатый пенальти в ворота «Бохума» в этом сезоне.

Однако Виртц не стал выполнять удар со штрафного, а оставил мяч Тапсобе. Защитник из Буркина-Фасо, который ранее был уверенным игроком в Португалии, забив девять голов в девяти попытках во всех соревнованиях за «Виторию Гимарайнш», пробил свой первый пенальти в Бундеслиге точно под перекладину. Смелая и уверенная команда из Бохума почти сразу же сравняла счет, но Такума Асано, японский террор Германии с тех пор, как забил победный мяч 2:1 на чемпионате мира в Катаре, сначала не смог переиграть вратаря «Байера» Лукаша Градецки, а Пьеро Хинкапье выбил мяч с линии. На 13‑й минуте леверкузенцы уже праздновали предполагаемый гол Диаби – 2:0, но он оказался в офсайде.

А Виртц? 19-летний игрок, порвавший крестообразную связку в марте и впервые вышедший на 15 минут в воскресном матче в Менхенгладбахе со счетом 3:2, имел много свободы в центральной полузащите. Однако, поначалу он не был снова вовлечен, как прежде, и, по логике вещей, в его действиях также отсутствовала столь впечатляющая в иных случаях самоконцепция. До перерыва в его статистике были только один удар по воротам, одна передача и 21 контакт с мячом.

Но он был трудолюбив, никто из игроков «Леверкузена» не бегал больше. И он постепенно нашел свое место в игре. Через две минуты после перерыва он был еще слишком робок с голевым шансом, а затем подготовил гол Глозека острым кроссом. Когда он был заменен после 71 минуты и 45 контактов с мячом, зрители встали и чествовали его.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa