Берлинский «Унион» прочно обосновался в высшем дивизионе. Без блеска «Кёпеникер» победил бременский «Вердер». Продвинутая команда продолжает смотреть вниз.

Вердер Бремен - 1. ФК Унион Берлин

Все остается по-прежнему: бременский «Вердер» не может выиграть дома у берлинского «Униона». В третьей встрече двух команд Бундеслиги на стадионе «Везер» гости также вышли вперед. Участник Лиги Европы «Унион» выиграл 2:1 (1:1) у команды, получившей повышение в классе, и теперь занимает второе место в таблице.

На глазах у 41 500 зрителей Амос Пипер вывел «Вердер» вперед через четыре дня после поражения 1:7 от ФК «Кельн» (14‑я минута). Яник Хаберер (18‑й) и Кевин Беренс (46‑й), однако, перевернули игру берлинцев, которые с 33 очками завершили лучшую половину сезона в своей истории в Первом дивизионе. Для «Вердера», напротив, это было четвертое поражение подряд – а в субботу в Бремен приезжает «Вольфсбург», команда момента.

В каждом из предыдущих гостевых матчей на стадионе «Везер» «Унион» побеждал со счетом 2:0. В других отношениях «Кёпеникер» уже давно опередил бывших чемпионов Германии из Везера, как показывает текущая трансферная деятельность обоих клубов. В то время как «Вердер» из-за пустой казны не хочет больше привлекать усиления этой зимой, берлинцы подписали хорватского игрока Йосипа Юрановича из шотландского «Селтик Глазго» за восемь миллионов евро. В Бремене он отметил свой дебют в Бундеслиге за «юнионистов», произвел хорошее впечатление и подготовил победу 2:1.

Вердер», по крайней мере, компенсировал разницу в качестве состава большой самоотдачей. После коллективного поражения в Кельне «зелено-белые» продемонстрировали реакцию, которую требовал Вернер, хотя хозяева все еще допускали много ошибок. Пипер, который заменил Милоша Вельковича в стартовом составе, был одним из них. Вскоре после того, как защитник дал «Вердеру» преимущество ударом головой после подготовительной работы Марвина Дакша, он допустил грубую ошибку сзади, которой воспользовался Хаберер и сравнял счет.

Незадолго до перерыва бременцам повезло, что еще одна оплошность не привела к дефициту. Иржи Павленка, который выглядел неуверенным после того, как пропустил семь голов в Кельне, сфолил на Кевине Беренсе после передачи назад, а вскоре после этого Шеральдо Беккер красиво закрутил мяч в сетку ворот, что должно было привести к счёту 2:1 в пользу гостей. Однако мяч перед этим отскочил в руку Беренса, поэтому гол не был засчитан после вмешательства видеоарбитра.

Тем не менее, Бремен отставал уже через несколько секунд после перерыва. Защита «Вердера» спала при угловом в Берлине. Беренс, уроженец Бремена, воспользовался этим и обеспечил «Юнион» заслуженное преимущество. После этого «Вердер» мало что мог сделать. Только потому, что «Юнион» не смог забить третий гол, игра оставалась захватывающей до самого конца. В итоге, однако, очки вернулись в столицу.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa