Норвегия не смогла обыграть Латвию в домашнем матче квалификации и опустилась на третье место в группе G.

Сборная Норвегии рискует не попасть на ЧМ-2022 фото 1

До окончания квалификационного раунда к чемпионату мира в Катаре остается совсем немного. Многие сборные решают свою судьбу в определяющих матчах группового этапа. Одной из таких команд стала сборная Норвегии, которая борется за второе место со сборной Турции.

Неприятная потеря очков

Матч в рамках квалификации к ЧМ-2022. Фото: Rsport.ria.ru

Лидер команды Эрлинг Холанд, наверняка, представлял себе все совсем иначе. У нападающего «Дортмундской Боруссии» есть большая мечта: после того, как Норвегия уже пропустила чемпионат Европы 2020 года, он отчаянно хочет принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Катаре зимой следующего года.

Однако из-за травмы Эрлинга Холанда норвежцам придется играть последние матчи отборочного турнира без суперзвезды немецкого топ-клуба. По окончании субботнего матча против сборной Латвии все болельщики Норвежской команды оказались в волнительной ситуации. Эрлинг Холанд был вынужден наблюдать за тем, как Норвегия может потерять шансы на выступление на мундиале без возможности помочь своей команде.

0:0 – неутешительный результат для норвежцев в матче с Латвией. Несмотря на восемь минут компенсированного времени, команда тренера Стале Сольбаккена так и не смогла закинуть мяч в ворота соперника.

Помимо этого, чувство драмы для болельщиков скандинавской сборной увеличилось, так как в то же самое время их ближайшие соперники, сборная команда Турции, выиграла у Гибралтара с разгромным счетом 6:0. Именно по дополнительным показателям Турецкая сборная обходит Норвегию в турнирной таблице и занимает второе место. На данный момент обе команды имеют равное количество очков: в активе каждой из команд 18 баллов.

Второе место в группе дает Турции право на участие в стыковых матчах. Однако команда, которая заняла третье место, выбывает из розыгрыша за путевку в Катар.

Как развивались события в матчах Норвегии и Турции

Норвегия - Латвия. Фото: Sport-express.ru

Хозяевам матча везло в начале встречи, так как их соперники создали несколько опасных моментов. Однако ближе к концовке сборная Норвегии также имела несколько шансов открыть счет и зацепиться за очень важные очки. Мохамед Эльюнусси и Кристиан Торстведт запомнились опасными ударами в штангу.

Стоит отметить голкипера Латвии Робертса Озолса, который сделал несколько потрясающих сэйвов, не позволив норвежцам выйти вперед. На последних минутах скандинавы едва не забили победный мяч, но предполагаемые 1:0, благодаря Эльюнусси, были сняты с табло после проверки ВАР (VAR). В это же время Турция улучшила свою разницу забитых и пропущенных мячей в матче с Гибралтаром.

Комфортная победа сборной Турции над Гибралтаром началась с гола Керема Актюркоглу, который вывел хозяев поля вперед со счетом в начале игры. Всего несколько минут спустя игрок сборной Гибралтара Джейс Оливейро был удален с поля с из-за красной карточкой после проверки ВАР (VAR). Халил Дервишоглу забил дубль за три минуты до перерыва, а во втором тайме Мерих Демирал, Сердар Дурсун и Мерт Мюльдюр довели победу до совершенства.

Нидерланды лидируют в группе, имея на одну игру в запасе при 19 очках в своем активе. В этот же день «Оранье» играют со сборной Черногории.

Заключительные матчи квалификации обе команды проведут на выезде. Норвегия встретится с лидером группы – Нидерландами, а Турция отправится в Черногорию на матч с местной сборной. На данный момент Черногория занимает четвертое место в группе G и набирает 11 очков. Команда уже выбыла из борьбы за проходные места в группе, но все равно имеет силы, чтобы оказать сопротивление соперникам из Турции. Сборная Нидерландов захочет увеличить свой отрыв от второго места в группе, поэтому норвежской сборной нужно будет приложить максимум усилий для получения второго места.