Сборная Германии по футболу провела матч с командой Северной Македонии в Скопье. Он завершился со счетом 4:0. Эта победа обеспечила немецкой сборной досрочный выход на чемпионат мира 2022 года в Катаре.

Сборная Германии по футболу

Сборная Германии по футболу стала первой из европейских команд, сумевших завоевать себе выход на чемпионат мира. Напомним, что принимающая сторона соревнований в отборе не участвует.

Мощный реванш

Сборная Германии по футболу под началом главного тренера Ханса-Дитера Флика начала динамичную и даже агрессивную игру, едва прозвучал свисток. Немцам не терпелось взять реванш после того, как 31 марта их сборная потерпела сенсационное поражение от команды Северной Македонии. Тогда встреча, которая проходила в Германии в рамках отборочного тура на ЧМ-2022, завершилась со счетом 1:2. Чтобы не повторить своих ошибок, игроки немецкой сборной провели серию атак на ворота голкипера команды Северной Македонии Столе Димитриевски. В первом тайме он смог отразить 14 ударов.

По итогу первой половины игры счет оставался 0:0. Однако уже в начале второго тайма в ворота команды Северной Македонии прилетел первый гол. После отлично выполненной передачи Томаса Мюллера Кай Хаверц забил его на 50‑й минуте с близкой дистанции.

Дубль Тимо Вернера и дебют Мусиле

Следующего гола болельщики команды Флика ждали 20 минут. Но оно того стоило. На 70‑й минуте после голевого паса Мюллера Тимо Вернер забил в ворота соперника из штрафной. И уже через три минуты оформил дубль – закатил второй мяч, который не смог отразить Столе Димитриевски. Таким образом, на 73‑й минуте матча счет был 3:0 в пользу гостей. Финальный гол принадлежал Джамалу Мусиале. 18-летний защитник забил свой первый гол за сборную Германии на 83 минуте встречи, обеспечив своей команде досрочный выход на чемпионат.

Кай Хаверц принимает поздравления после забитого мяча. Фото: Getty Images / Uefa.com

Группа J

Сейчас у немцев в турнирной таблице 21 очко, и они стали недосягаемы для конкурентов из группы J. Вместе со сборными Германии и Северной Македонии в группе – Румыния, Армения, Исландия и Лихтенштейн. Вторую строчку сейчас занимают румыны, у них 13 очков. У северомакедонцев и армян – по 12 очков. Исландцы отстают: у них всего 8 очков, а в аутсайдерах – Лихтенштейн, чья сборная смогла заработать только одно очко.

Впереди у немецкой команды еще два матча в квалификации чемпионата мира 2022 года. Сборная Германии по футболу сыграет домашнюю игру с Лихтенштейном. Потом еще одну – с Арменией, но уже в гостях. По прогнозам экспертов, сборная Германии снова должна будет одержать победы. Напомним, бундестимы провели пять матчей, в которых пропустили всего один гол. Встреча с командой Лихтенштейна закончилась со счетом 2:0, сборной Армении немцы всухую забили 6 голов. Исландцы проиграли 4:0. Румыны смогли забить мяч, но игроки Флика все равно вышли победителями со счетом 2:1. Завершилась беспроигрышная серия сегодняшним триумфом над Северной Македонией.

Напомним: для сборной Германии этот чемпионат – возможность реанимироваться после провала на Евро-2020. Тогда немецкая команда вылетела на стадии 18 финала, уступив англичанам.