Немецкие прыгуны на лыжах с трамплина перед Турниром находятся в полном порядке. Двойная победа в Энгельберге подогревает надежды на крупный триумф в главном событии сезона.

На этапе Кубка мира в Энгельберге прыгун с трамплина Пиус Пашке дважды преодолел дистанцию в 135 метров.:Прыгун с трамплина Пиус Пашке дважды преодолел дистанцию 135 метров на этапе Кубка мира в Энгельберге. Фото

Кубок мира по прыжкам с трамплина в Энгельберге – Прыгун с трамплина Пашке выиграл свой первый Кубок мира в возрасте 33 лет

В возрасте 33 лет ветеран прыжков с трамплина Пиус Пашке одержал свою первую победу в Кубке мира и укрепил надежды на успешное проведение Турнира четырех трамплинов.

Баварец дважды прыгнул на 135 метров в Энгельберге и поднялся с шестого места на первое благодаря отличной второй попытке. Всего несколько недель назад Пашке завоевал свой первый индивидуальный подиум. Позади немца оказались норвежец Мариус Линдвик и австриец Штефан Крафт.

«Снимаю шляпу перед Пиусом. Я не могу в это поверить», – сказал бывший прыгун с трамплина Северин Фройнд в эфире телеканала ZDF. Жертвой второго раунда стал Андреас Веллингер, который опустился с первого места на двенадцатое. Победа Пашке стала третьим успехом немца подряд, после того как Карл Гайгер недавно выиграл оба соревнования в Клингентале. Команда национального тренера Штефана Хорнгахера в общей сложности заняла девять подиумных мест в семи соревнованиях.

Не все немецкие спортсмены выступили так же хорошо, как Пашке. Филипп Раймунд был дисквалифицирован в первом раунде. Гайгер (124 и 128 метров) на 20‑м месте и Штефан Ляйхе (122,5 и 123,5 метра) на 26‑м месте, которые до сих пор были сильны в этом сезоне, не оправдали ожиданий в живописной деревне у подножия Титлиса. «Я не смог правильно войти в систему полета. Это не входило в мои планы», – сказал Гайгер. Одиночные соревнования в воскресенье (16:00/ZDF и Eurosport) – это генеральная репетиция перед туром, который начнется 29 декабря в Оберстдорфе.