Все как по сценарию: Форсберг выходит на замену в своем последнем домашнем матче, забивает сам и организует следующий гол. Таким образом, «РБ» остается на вершине Бундеслиги.

Игрок "Лейпцига" Эмиль Форсберг празднует победу, забив гол в матче со счетом 2:1.:Игрок "Лейпцига" Эмиль Форсберг празднует победу, забив гол в матче. 2:1. Фото

Бундеслига – Лейпциг выигрывает у Хоффенхайма – болельщики празднуют победу Форсберга

Икона клуба Эмиль Форсберг сделал себе лучшие подарки в свой незабываемый прощальный вечер перед Рождеством. Сначала швед вывел «РБ Лейпциг» вперед сразу после выхода на замену, а затем забил следующий гол в победе над «ТСГ 1899 Хоффенхайм» со счетом 3:1 (1:1). Таким образом, саксонский клуб Бундеслиги поднялся на третье место в турнирной таблице.

Лукас Клостерманн (34 минута) вывел команду Марко Розе вперед на глазах у 42 946 зрителей «Ред Булл Арены», а Озан Кабак (42 минута) сравнял счет. Форсберг (71) восстановил преимущество, а Мохамед Симакан (74) его увеличил.

Несмотря на то, что рекордсмен «РБ» Юссуф Поульсен забил первый мяч после двух минут игры, болельщики чествовали своего «мистера РБ» Эмиля Форсберга – никаких признаков протеста ДФЛ не было. «С вами в Лиге 1 и по всей Европе, спасибо за 9 лет преданности и страсти», – было написано на баннере в фанатском блоке. Громкие крики «Эмиль Форсберг» эхом разносились по арене в первые четверть часа. После 324 матчей швед провел, вероятно, свой последний домашний матч. По словам спортивного директора «РБ» Рувена Шредера, его переход в родственный клуб «Ред Булл Нью-Йорк» уже на пороге.

На трибунах спортивный директор «Нью-Йорка» Йохен Шнайдер и тренер Сандро Шварц лично наблюдали за игрой исключительного футболиста после того, как он вышел на замену на 66‑й минуте, и он их не разочаровал.

Изначально они наблюдали за односторонним матчем. Хоффенхайм», приехавший на матч с пятью выездными победами за плечами, просто отсиживался в обороне против саксонцев. Однако у «РБ» поначалу было мало креативных решений в непрерывных атаках. TSG время от времени контратаковал. Завладев мячом, гости быстро перешли на игру в меньшинстве, но Симакан сумел выбить удар Ихласа Бебу с правого фланга на угловой (24′).

На другом конце Джон Энтони Брукс едва не отправил угловой удар (26) в собственные ворота. Затем Бенджамин Хенрихс (29) попытал счастья мощным ударом с края поля, который прошел выше ворот. Несколько секунд спустя Поульсен, получив пас от Кристофа Баумгартнера, не смог переиграть кипера TSG Оливера Бауманна.

Это была игра терпения для обладателей Кубка Германии. После розыгрыша штрафного удара Поульсен направил мяч в центр, где Симакан сначала не справился с защитником, а затем Клостерманн (34′) с двух метров переправил мяч в сетку. Однако этот гол стал скорее сигналом к действию для «Хоффенхайма». Кабак (42) со штрафного ударом головой сравнял счет. Кипер «РБ» Янис Бласвич, выбежав на поле, не смог поймать мяч. Перед свистком на перерыв Кевин Фогт протаранил в штрафной бледного Лойса Опенду, не имея ни единого шанса получить мяч, и «Лейпциг» настойчиво требовал пенальти – безрезультатно.

После перерыва Бауманн был бессилен остановить удар Хави Симонса (50′) с 16 метров, но мяч отскочил в поле от внутренней стороны стойки. У «Лейпцига» по-прежнему не получалось наладить игру. Форсберг должен был изменить ситуацию спустя чуть более часа. Перед тем как выйти на замену, его обнял Роуз. Толпа перед трибунами ответила эхом: «Поехали». После передачи Опенды Поульсен (69) пробил мимо мяча в метре от ворот. Затем Опенда длинным мячом нашел Форсберга. Тот принял мяч на себя и пробил в угол на 71‑й минуте. Через минуту швед отправил Опенду в прорыв, но тот не смог переиграть Бауманна. Затем Форсберг пробил в перекладину с углового, и Симакан переправил отскочивший мяч за линию. Это был идеальный прощальный вечер для Форсберга.