Более 15 000 зрителей и немецкие прыгуны с трамплина в отличной форме: первая квалификация на Турнире четырех трамплинов прошла успешно. В пятницу будет еще больше шума и суеты.

Андреас Веллингер выиграл квалификацию к соревнованиям по прыжкам в Оберстдорфе.:Андреас Веллингер выиграл квалификацию к соревнованиям по конкуру в Оберстдорфе. Фото

Турнир четырех холмов – Начало мечты для прыгунов с трамплина: Веллингер выиграл первый квалификационный раунд

Немецкие прыгуны с трамплина в окружении победителя квалификации Андреаса Веллингера идеально начали Турнир четырех трамплинов.

Веллингер прыгнул на 135 метров перед впечатляющей толпой в Оберстдорфе, опередив своего товарища по команде Карла Гайгера, который занял второе место с результатом 134 метра. Филипп Раймунд стал четвертым, Пиус Пашке – девятым, а Штефан Лейхе – двенадцатым, что стало отличным командным результатом для национальной команды тренера Штефана Хорнгахера.

«Это была отличная разминка, результаты исключительно хорошие. Это очень хорошо для нас», – сказал Хорнгахер. На глазах у 16 300 зрителей, что, по словам организаторов, является рекордом для квалификационных соревнований по прыжкам с трамплина, фаворитами стали австриец Штефан Крафт (седьмое место) и японец Рёю Кобаяси (восьмое).

На самом деле Хорнгахер оценил этот день как лучшую тренировку. «Мы не прыгали уже семь дней», – отметил австриец. Затем все сразу же пошло гладко. Юноша Раймунд был в восторге от атмосферы. «Совершенно потрясающая. Я с еще большим нетерпением жду завтрашнего дня, но и сегодняшний день – это уже меганастроение», – сказал 23-летний спортсмен.

25‑й тур для Симона Амманна

Швейцарец Симон Амманн, выступающий в своем 25‑м туре, по-прежнему притягивает к себе внимание. «Цифры для меня ничего не значат. Это просто здорово. Я не очень готов к такому объему. Я с нетерпением жду Оберстдорфа «, – сказал 42-летний спортсмен в эфире телеканала ARD.

С его прыжком на 119 метров он без проблем прошел квалификацию на соревнования в эту пятницу (17:15/ARD и Eurosport). На Шаттенберге ожидается более 25 000 болельщиков.