Его домашняя гонка, его вечеринка в оранжевом, его победа под дождем на берегу Северного моря. Макс Ферстаппен одержал триумфальную победу и превзошел старый рекорд Себастьяна Феттеля в Формуле 1. Несмотря на дождь.

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен не позволил поздней облачности над Зандвуртом, из-за которой гонка была прервана на 43 минуты, помешать ему в очередном триумфальном заезде на домашнем Гран-при.

На вечеринке в оранжевых тонах с финальным фейерверком пилот Red Bull также установил десятилетний рекорд Себастьяна Феттеля по количеству побед. Двукратный чемпион мира Формулы 1 продемонстрировал очередную мощь на Гран-при Нидерландов в воскресенье на глазах у 100 000 зрителей, большинство из которых были одеты в национальный цвет. «Погода сегодня не облегчила нам задачу, – смеялся Ферстаппен по радио.

Он победил с поул-позиции, как и в 2021 году, когда дюнная трасса вернулась в гоночный календарь после 36-летнего перерыва. Таким образом, он продолжил свою серию после летнего перерыва и, добившись девятого успеха подряд, отпраздновал столько же, сколько когда-то Феттель на Red Bull в сезоне 2013 г. Одержав десятую победу в 13‑й гонке в этом году, Ферстаппен также увеличил свое преимущество в чемпионате мира.

Ферстаппен справился с проблемой дождя

Второе место занял ветеран Фернандо Алонсо на Aston Martin, опередивший Пьера Гасли на автомобиле Alpine. Партнер Ферстаппена по команде Серхио Перес финишировал не выше четвертого места после позднего пятисекундного штрафа за превышение скорости на пит-лейн. Теперь Ферстаппен возглавляет турнирную таблицу, опережая мексиканца на 138 очков.

Как только погасли красные огни, начался дождь. Ферстаппен сначала защищал свою первую позицию на стартовой решетке, 28‑ю в карьере. Позади него было много событий. Но сразу после этого все пошло наперекосяк. Red Bull немедленно завел Переса в пит-стоп, а Ферстаппен до этого лидировал. Насколько рискованно это может быть на скользкой трассе с крутыми поворотами, стало ясно уже на практике.

Ферстаппен предпочитал проходить повороты на своем RB19 контролируемо и осторожно, выбирая кратчайший путь к смене шин. Смешанные шины вместо сликов. Ферстаппен расположился в середине поля, более чем в 20 секундах позади лидирующего Переса. Время для шоу Ферстаппена. К радости болельщиков и голландской королевской четы. Круг за кругом он сокращал отрыв и настигал одного за другим. Трасса подсохла, снова стала быстрее, сцепление с дорогой увеличилось.

Когда Ферстаппен уже был на втором месте позади своего мексиканского соперника, он снова заехал на пит-лейн: там снова был самый быстрый состав шин, тот, что без протектора. Через один круг Red Bull вызвал Переса, и когда он вернулся на трассу, его преимущество сошло на нет. Он отставал от Ферстаппена более чем на три с половиной секунды, для которого вызов дождя, должно быть, стал приятной переменой к его неоспоримому доминированию.

Авария Сержанта привела к появлению автомобиля безопасности

До летнего перерыва он выиграл десять из двенадцати Гран-при. Его серия началась 7 мая в Майами. Десять лет назад Себастьян Феттель также выиграл девять гонок подряд на автомобиле Red Bull. После пятого триумфа подряд «или около того» Гессен уже написал Ферстаппену послание в этом году. «Молодец», и он должен продолжать в том же духе, – таково было послание Феттеля: тогда у Ферстаппена все получится.

В конце концов, переменчивая погода в его родной стране не так уж и облегчила задачу голландцу. После 15 кругов авария американца Логана Сержанта на Williams привела к фазе автомобиля безопасности, и гонка стала сложной, особенно для новичков сезона. Тем более для дебютанта гонки Лиама Лоусона, которому дали шанс на практике после того, как Даниэль Риккьярдо сломал пястную кость. Он даже финишировал 14‑м в Альфа Таури. Единственный немец на поле, ветеран Нико Хюлькенберг, финишировал двенадцатым в первой гонке после продления контракта с Haas.

Верстаппен задавал темп на первом месте. После своих побед в 2021 и 2022 годах он и в этом году вызвал бурю восторга на переполненных трибунах. Он легко оставил позади преследователей вокруг Переса, когда гонка закончилась. Но это был еще не конец. Верстаппену это, похоже, тоже не нравилось.

Дождь перешел в ливень, и даже дождевые шины, на которых Ферстаппен ехал в это время, оказались бесполезными. 65 круг из 72: красные флаги, гонка прервана. Басы поддерживали дух болельщиков, маршалы танцевали полонез, но на пит-лейне чувствовалось максимальное напряжение между гонщиками перед рестартом после длительного вынужденного перерыва. Два круга за машиной безопасности, затем все возобновилось. И снова Ферстаппен отстоял свое преимущество. Через неделю в Монце он может стать единственным рекордсменом и обогнать Феттеля.

Заглавное фото: Peter Dejong/AP/dpa