В рейнско-гессенском дерби франкфуртский «Айнтрахт» сумел добиться лишь ничьей с «Майнцем 05» в Бундеслиге. В четверг гессенцам предстоит побороться за место в Лиге конференций.

FSV Mainz 05 - Eintracht Frankfurt

Франкфуртский «Айнтрахт» уже на старте нового сезона находится под давлением, несмотря на спасенное на последней минуте очко.

В рейнско-гессенском дерби Бундеслиги гости в воскресенье сыграли вничью 1:1 (0:1) с FSV Mainz 05, оставшись в меньшинстве благодаря голу Омара Мармуша на второй минуте стоп-тайма. Гол за «Майнц» на глазах у 33 305 зрителей забил Чжэ-Сун Ли (25‑я минута). На 61‑й минуте игрок франкфуртской команды Ансгар Кнауфф был удален с поля, получив желтую карточку.

В этом сезоне Франкфурт остался без побед в двенадцати выездных матчах Бундеслиги. Чтобы избежать вылета из еврокубков и фальстарта, «Айнтрахту» придется значительно прибавить в четверг в ответном матче плей-офф Лиги конференции против софийского «Левски» после ничьей 1:1.

Франкфурт все еще находится в стадии поиска

Перед началом матча новый тренер «Франкфурта» Дино Топпмёллер извинился за то, что команда все еще находится в «стадии поиска». В качестве реакции на скудную ничью 1:1 с «Левски София» в Лиге конференций он выпустил в стартовом составе четырех новых игроков. Однако это не дало большого эффекта, и против «Майнца», который был гораздо более подвижен и агрессивен, это было не очень эффективно.

А вот для хозяев поля, напротив, оказалось полезным, что тренер Бо Свенссон после поражения 1:4 от «Унион Берлина» полностью поменял линию защиты на трех человек – в центре появился новичок Сепп ван ден Берг. В первом тайме они буквально позволили профессионалам «Айнтрахта» отскочить от немногочисленных попыток атаки. То же самое можно сказать и о лучшем нападающем франкфуртцев Рэндале Коло Муани, который с трудом выходил на замену. В ближайшую неделю будет решено, вернется ли француз на родину в «Пари Сен-Жермен», если серийные чемпионы все же приблизятся к удовлетворению 100-миллионного требования гессенцев.

Кнауфф получает желто-красную карточку

Майнц», напротив, оказывал сильное давление, но и у него было не так много моментов. На 23‑й минуте после видеоповтора не был назначен пенальти за игру рукой: Нельсон Вайпер, срочно введенный в состав команды вместо травмированного бомбардира Людовика Ажорка, пробил по руке Робина Коха, но тот увернулся. Однако через две минуты южнокореец Ли воспользовался неудачным столкновением вратаря «Айнтрахта» Кевина Траппа и Хрвое Смольчича: кипер допустил слишком короткий отскок мяча, и Ли головой переправил его в ворота – 1:0.

После перерыва франкфуртцы активизировались и создали несколько моментов, но они не привели ни к чему стоящему. На 59‑й минуте отличился вышедший на замену Коло Муани, чей удар головой на линии ворот отразил Энтони Качи из «Майнца». К счастью для хозяев поля, начиная с 61‑й минуты им пришлось бороться лишь с десятью игроками «Франкфурта». Нападающий «Айнтрахта» Ансгар Кнауфф слишком высоко поднял ногу и ударил по лицу Леандро Баррейро, за что был наказан желтой карточкой. Имея на поле всего десять игроков, гессенцы сумели сравнять счет в компенсированное время.

Заглавное фото: Torsten Silz/dpa