Гонка за титул чемпиона английской премьер-лиги вступает в решающую стадию, или, как выражался бывший менеджер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, «время скрипучих бомжей», и победа «Манчестер Сити» над «Ливерпулем» со счетом 4:1 обеспечила подопечным Пепа Гвардиолы сохранение шансов на чемпионство.

Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» и сохранил лидерство над «Арсеналом» в английской Премьер-лиге

Три гола «Сити» во втором тайме на стадионе «Этихад» в субботу помогли одержать комфортную и заслуженную победу над командой, которая в предыдущие сезоны была единственным претендентом «Сити» на чемпионский титул.

Но нынешний сезон «Ливерпуля» далек от тех, что были в прошлые годы, и, похоже, команде Юргена Клоппа будет сложно финишировать в четверке сильнейших, что необходимо для попадания в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Даже без 42-голевого нападающего Эрлинга Хааланда «Сити» был очень результативен, ответив на гол Мохамеда Салаха на 17‑й минуте голами Хулиана Альвареса, Кевина де Брюйне, Илкая Гюндогана и великолепного Джека Грилиша.

Сити», двукратному чемпиону лиги, нужна была победа, чтобы не отстать от лидера лиги «Арсенала». Оружейники также одержали убедительную победу в субботу, обыграв «Лидс Юнайтед» со счетом 4:1 и сохранив восьмиочковое преимущество в верхней части турнирной таблицы.

Если обе команды продолжат выступать в том же духе, то решающим в борьбе за титул может стать матч между ними на «Этихаде» 26 апреля, после которого у «Сити» останется всего шесть матчей, а у «Арсенала» – пять.