Это отсутствие доставляет неудобства тренеру сборной Ханси Флику – и может сильно ослабить ФК «Бавария Мюнхен» в важные недели. Пока неясно, как долго будет отсутствовать Джамал Мусиала.

Джамал Мусиала

Джамал Мусиала недоступен для участия в стартовом составе сборной Германии по футболу – пока неизвестно, когда он сможет снова играть за «Баварию». Звезда мюнхенской полузащиты был вынужден покинуть отбор DFB из-за разрыва мышечного волокна в левом бедре.

Чуть менее чем за две недели до матча Бундеслиги между рекордными чемпионами Германии по футболу и лидерами лиги дортмундской «Боруссией», это отсутствие также вызывает беспокойство клуба, который серьезно пострадает от поражения в матче с BVB.

Мусиала получил отдых накануне вечером во время поражения «Баварии» от леверкузенского «Байера» со счетом 2:1 и вышел на замену только во втором тайме. В результате поражения мюнхенцы потеряли лидерство в турнирной таблице. После международного перерыва они встретятся с нынешними лидерами – дортмундской «Боруссией» – дома 1 апреля. Немецкий футбольный союз и ФК «Бавария» не сказали в понедельник, как долго Мусиала будет вне игры. «Мы желаем ему как можно скорее восстановиться», – сказал тренер сборной Ханси Флик.

В команде DFB нет замены

Тренер сборной Ханси Флик не будет делать последующую замену 20-летнему игроку. «Мы все надеялись, что Джамал будет в форме, потому что он обладает уникальными качествами, – сказал Флик в понедельник. Ему все же придется обойтись без новой запланированной команды нападающих Мусиалы и леверкузенца Флориана Виртца.

Ни DFB, ни ФК «Бавария» не прогнозировали, что он выбыл из строя. Его появление в матче против Дортмунда 1 апреля по меньшей мере под вопросом, затем последуют игры Кубка DFB против СК «Фрайбург» и Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». По данным Sport1, игрок атаки должен быть доступен, по крайней мере, против звездного ансамбля тренера Пепа Гвардиолы. Первый матч состоится 11 апреля в Манчестере, ответный – через восемь дней в Мюнхене.

В состав на первый после фиаско на чемпионате мира тестовый международный матч вошли шесть новичков, которые были в составе команды Флика против Перу в Майнце в субботу и против Бельгии в Кельне три дня спустя. Мергим Бериша, Кевин Шаде, Мариус Вольф, Йоша Ваньоман и Феликс Нмеха впервые попали в состав старшей команды, как и Малик Тиав, который был переведен из команды U21. «Нам интересно, что мы увидим», – сказал Флик. Виртц, Эмре Кан, Бернд Лено возвращаются после длительного перерыва, Тимо Вернер также вернулся после травмы связок незадолго до чемпионата мира.