Фанаты против сделки с инвесторами DFL

Такума Асано доволен результатом 1:0:Такума Асано в восторге от своих 1:0.

Асано из «Бохума» обгладывает протестный шоколад и забивает гол

Болельщики очень возмущены сделкой с инвестором Бундеслиги. Протесты проходят на всех стадионах. Однако, в отличие от прошедшей накануне в Падерборне, они проходят мирно. Асано из «Бохума» радуется брошенной шоколадной монете, а затем забивает гол.

Фанаты открыто выражали свой гнев и разочарование после соглашения о сделке с инвестором. От бойкота до теннисных мячей и шоколадных монет, брошенных на поле, а также оскорбительных песнопений, пиротехники и четкого послания Немецкому футбольному союзу (DFL) на баннерах на всех стадионах Бундеслиги: «Мы не будем участвовать в вашей сделке – к черту DFL!». Тот факт, что 36 профессиональных клубов в прошлый понедельник дали DFL мандат на ведение конкретных переговоров со стратегическим маркетинговым партнером с необходимым большинством голосов, вызвал ожидаемую и в некоторых случаях уже объявленную реакцию, особенно в организованной фанатской среде.

В Бохуме матч VfL против 1. FC Union Berlin пришлось прервать. После двенадцати минут фанаты уже ставшего традиционным клуба Eisernen с востока Берлина забросали поле теннисными мячами и – в соответствии с предрождественским периодом – шоколадными монетами.

Асано воспользовался этим.

Пока атакующий игрок «Бохума» Такума Асано смаковал одну из них, судья Свен Яблонски прервал игру на четыре минуты, пока поле не было очищено от предметов. Позже японский игрок забил гол в ворота «Бохума» в победе над «Унионом» со счетом 3:0 (1:0) в середине первого тайма. Прямую связь между шоколадным талером и голом доказать не удалось. Тем не менее, это была приятная история, связанная с мирными протестами болельщиков в субботу.

Протесты на всех стадионах Бундеслиги

Шоколадные талеры летели на поле и на матче «СВ Дармштадт», но игра против «ВФЛ Вольфсбург» была прервана из-за того, что в блоке гостей сработала пиротехника. Как и в других случаях, критике подвергся не только DFL. «Наш голос должен был помешать инвестору DFL», – гласил плакат болельщиков «Дармштадта».

Болельщики BVB также протестовали.

Во время ничьей 1:1 между «Аугсбургом» и дортмундской «Боруссией» фанаты обеих команд также протестовали против планируемого участия инвестора в ДФЛ. «Нет инвесторам в ДФЛ!» – гласила листовка, которую фанаты «Аугсбурга» распространяли перед матчем. «Другой футбол возможен, нужно только захотеть». На стадионе обе фанатские сцены развернули баннеры с одинаковым заявлением: «Мы не будем участвовать в вашей сделке – к черту ДФЛ!»

Себастьян Хёнес: «Тонкая грань»

В конце концов, в ходе голосования было достигнуто необходимое большинство в две трети голосов. Финансовый инвестор должен заплатить до одного миллиарда евро за процентную долю от телевизионных доходов. Максимальный срок действия контракта – 20 лет.

«У обоих вариантов есть свое оправдание. Фокус в том, чтобы объединить оба варианта», – подчеркнул в пятницу тренер VfB Stuttgart Себастьян Хёнесс. С одной стороны, речь идет о том, чтобы не потерять связь с международным футболом, но «определенно не потерять связь» с болельщиками, которые «имеют огромное значение». «Это тонкая грань». Нужно очень внимательно прислушиваться к тому, что волнует болельщиков».

«У нас есть болельщики не только в Леверкузене, но и в Испании, Аргентине и Японии. Мы должны иметь перспективу, сохранять традиции, но и развивать видение, потому что мы сражаемся в футбольных джунглях, где есть Ла Лига, Премьер-лига, Лига А и Серия А», – подчеркнул лучший бомбардир Хаби Алонсо из команды-лидера чемпионата «Байер 04» из Леверкузена. Обе команды смогут воочию убедиться в реакции болельщиков в это воскресенье, когда VfB встретится с «Баварией», а «Байер» примет «Айнтрахт» из Франкфурта.

Эскалация протестов в Падерборне в пятницу

В пятницу в Падерборне также прошли протесты. После двенадцати минут матча Бундеслиги между «Боруссией» и Менхенгладбахом болельщики прервали свое прежнее демонстративное молчание, скандируя «Дерьмо DFL» и бросая на поле фальшивые деньги. Матч против бременского «Вердера» также был прерван на несколько минут.

Матч второго дивизиона между «Падерборном» и «Ганзой Росток» даже пришлось прерывать дважды. Не обошлось и без серьезных фанатских беспорядков. Сообщается, что пострадало беспрецедентное количество болельщиков «Ганзы» и полицейских. В первые двенадцать минут матча на многих стадионах Бундеслиги и Бундеслиги 2 было тихо, а болельщики выступали в роли «двенадцатого человека».

Эксперт Sky Дитмар Хаманн с пониманием отнесся к решению DFL. «Мы поддерживали 50+1 в течение многих лет. Вы должны посмотреть на то, что происходит в Англии, Италии и Франции. Там участвуют частные инвесторы. В какой-то момент мы должны как-то открыться. Я думаю, что в противном случае первая лига отделилась бы от второй, если бы это не произошло», – сказал Хаманн. Прежде всего, он надеется на повышение профессионализма, особенно в том, что касается зарубежного маркетинга.