Франкфуртский «Айнтрахт» уже много лет не может ничего выиграть у леверкузенского «Байера». И уж точно не в этом сильном для леверкузенцев сезоне. Поэтому «Байер» проведет зиму в верхней части таблицы.

Виктор Бонифаций (справа) празднует свой гол в ворота "Байерс" (1:0) с Йонасом Хофманном.:Виктор Бонифаций (справа) празднует свой гол в ворота "Байерс" (1:0) с Йонасом Хофманном. Фото

15‑й тур – 3:0 против Франкфурта: рождественские чемпионы Леверкузена

Леверкузенский «Байер» стал досрочным рождественским чемпионом Бундеслиги после очередной впечатляющей победы над новыми фаворитами – франкфуртским «Айнтрахтом».

Победа со счетом 3:0 (1:0) стала десятой подряд домашней победой «веркселф» над гессенцами во всех соревнованиях, забив 35:5 мячей, и теперь их уже не застать в заключительном туре года на неделе. Голы забили Виктор Бонифаций (14‑я), Джереми Фримпонг (51‑я) и Флориан Виртц (57‑я), одержав 21‑ю победу в 24‑й игре без поражений.

Однако этот первый неофициальный мини-титул – только начало для команды-рекордсмена тренера Хаби Алонсо. Байер» не только возглавляет турнирную таблицу Бундеслиги, но и является явным фаворитом в Кубке DFB, ведь он один из трех клубов Бундеслиги, вышедших в четвертьфинал. Кроме того, леверкузенцы – единственный клуб, выигравший все свои матчи в предварительном раунде, а также один из претендентов на титул в Лиге Европы.

В предпоследнем туре первой половины сезона леверкузенцы в среду примут претендентов на выбывание – «ВфЛ Бохум», хотя в последнее время они очень стабильны – и могут сделать первый круг чемпионата идеальным. Франкфурт, занимающий восьмое место, в конце сезона ожидает менхенгладбахскую «Боруссию» после взлетов и падений, таких как вылет из Кубка в Саарбрюккене и победа над «Баварией» со счетом 5:1 в течение четырех дней.

Айнтрахт рано перешел в наступление

Даже без отстраненного от игры Омара Мармуша «Айнтрахт» удивил всех, став первой командой в этом сезоне, которая с первых секунд перешла в наступление в Леверкузене. Гессенцы с первых же минут создали давление на «Верксель», хорошо прессинговали и быстро играли вперед. Однако неожиданная тактика не привела к первому голу – и тогда «Байер» воспользовался своим первым шансом. Голкипер франкфуртцев Кевин Трапп также сыграл свою роль: мяч проскользнул под его верхней частью тела после удара Бонифация с 14 метров, который, конечно же, был спасен. В то время как Алонсо бурно праздновал гол, Топпмёллер принял его почти неподвижно.

С этого момента игра приняла ожидаемый ход. Леверкузенцы контролировали мяч и игру, Франкфурт явно хотел оставаться смелым, но был слишком занят закрытием пространства, чтобы иметь возможность развиваться так, как хотелось бы. Тем не менее, до перерыва у «Байера» был лишь один заметный шанс забить, когда специалист Алехандро Гримальдо ударом со штрафного с 22 метров попал в перекладину (35′). Однако о том, что леверкузенцы далеко не всегда руководствуются только своими игровыми качествами, говорит тот факт, что за весь первый тайм они совершили всего один фол и при этом выиграли почти 60 процентов розыгрышей.

После перерыва лидеры лиги быстро набрали решимость. На этот раз Трапп сдержал удар Бонифация из схожей позиции, но отклонил его в сторону, и вингер Фримпонг, воспользовавшись отскоком, забил свой пятый гол в сезоне. Франкфуртцы пошли вперед, и «Байер» получил пространство. Бонифаций также сделал счет 3:0. Виртц перебросил мяч через Траппа, у которого на этот раз не было шансов. Виртц (81) и Пьеро Хинкапи (84) поразили ворота. В конце тайма в ворота хозяев был назначен справедливый пенальти после видеоповтора.