Кто должен их остановить?

Как красиво играет Флориан Виртц! Здесь он делает счет 3:0:Как красиво играет Флориан Виртц! Здесь он делает счет 3:0.

Зрелищный «Байер 04» танцует под рождественский чемпионат

У леверкузенского «Байера» 39 очков из 15 матчей в Бундеслиге. Команда супертренера Хаби Алонсо лишь трижды сыграла вничью. Против франкфуртского «Айнтрахта» Бонифаций, Виртц и Ко красиво станцевали рождественский танец и оказали на «Баварию» сильное давление.

Волшебные «рождественские чемпионы» леверкузенский «Байер» продолжили свой феерический путь против страшного франкфуртского «Айнтрахта» и продолжают возглавлять турнирную таблицу в праздничный период. В воскресенье команда Хаби Алонсо заслуженно победила со счетом 3:0 (1:0) и осталась непобежденной в своем 24‑м матче сезона.

Выдающийся Виктор Бонифаций забил на глазах у 30 210 зрителей на заполненной «БайАрене», выйдя вперед (14‑я минута), а также отметился голами Джереми Фримпонга (51‑я) и Флориана Виртца (57‑я), который также попал в перекладину (81‑я). Пьеро Хинкапи не попал в створ (84′). SGE, которые на предыдущей неделе нанесли первое поражение в лиге рекордсменам, сенсационно победив их со счетом 5:1, занимают восьмое место в таблице с 21 очком.

Алонсо потребовал от своей команды «полной отдачи» и «двух побед» перед коротким зимним перерывом. Для этого испанец вновь положился на свой хорошо отрепетированный состав после мега-ротации на неделе в финале группового турнира Лиги Европы против «Мольде» (5:1).

Гринч мечтает о чемпионстве

Наставник гостей Дино Топпмёллер сделал лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с игрой с «Баварией» – и то вынужденно. Нильс Нкункоу заменил лучшего бомбардира Омара Мармуша, который был отстранен от игры. Топпмёллер подчеркнул, что против «лучшей на данный момент команды Германии» необходима «абсолютная игра каждого».

Ни один из фанатских лагерей не присоединился к бойкоту против DFL; вместо этого «Байер» устроил хореографию с мечтами о титуле. Надпись «Только одно желание, год за годом, однажды оно сбудется» можно было прочитать по всему северному бортику – в центре ухмылялся огромный Гринч с чемпионским трофеем.

Голы в этом поединке были неизбежны: В 76 поединках Бундеслиги еще ни разу не было ничьей 0:0, а «Байер» забивал в каждом матче этого сезона. Франкфуртцы начали агрессивно и прессинговали, но Леверкузен сделал первый укол – при любезной помощи «Айнтрахта».

Виртц творит волшебство

Сначала гости дали Виртцу слишком много пространства, Бонифацию позволили беспрепятственно войти в шестиярдовую штрафную, и удар Кевина Траппа с центра поля прошел мимо его перчаток. Преимущество оказалось на руку «Верксельфу».

Несмотря на то, что SGE хорошо оборонялся, в атаке практически ничего не получалось. Кроме удара со штрафного Алехандро Гримальдо, который пришелся в перекладину (34′), в первом тайме «Байер» также не создавал реальной голевой угрозы.

Все изменилось после перерыва. Под пристальным взглядом спортивного директора DFB Руди Фёллера команда Алонсо взвинтила темп. Удар Бонифация был отбит Траппом в сторону – набегающему Фримпонгу оставалось только пробить. Виртц принял окончательное решение волшебным лобом после сольного прохода со средней линии – на этот раз у Траппа не было шансов.