Александр Зверев вышел в финал турнира в Париже. Слабость форхэнда лишила его всех надежд в поединке со Стефаносом Циципасом. Тем не менее, его шансы на участие в ATP Finals в Турине по-прежнему высоки. Однако его форма сильно колеблется.

Александр Зверев уступил Стефаносу Циципасу в двух сетах.:Александр Зверев уступил Стефаносу Циципасу в двух сетах.

Зверев проигрывает и дает уверенное обещание

Александр Зверев сорвал с головы резинку для волос и поздравил Стефаноса Циципаса у сетки. Увидимся в Турине», – очень уверенно сказал немецкий теннисист своему греческому оппоненту после поражения в «Топ-16» в Париже, хотя участие Зверева в ATP Finals через две недели еще не является идеальным. Однако шансы на участие в финале сезона у него неплохие, несмотря на раннее поражение в столице Франции.

Но после поражения 6:7 (2:7), 4:6 от Циципаса Звереву остается надеяться на то, что его соперники оступятся и он сможет принять участие в престижном турнире, который пройдет в Италии с 13 по 20 ноября. В «гонке до Турина» протеже Бориса Беккера Хольгер Руне (Дания), а также Хуберт Хуркач (Польша) и Алекс Де Минаур (Австралия), уже вышедшие в четвертьфинал в Париже, еще могут обойти игрока из Гамбурга, занимающего сейчас седьмую строчку рейтинга.

Циципас же уже обеспечил себе стартовое место в Турине. Рекорд Зверева против двукратного финалиста турниров «Большого шлема» из Греции, который, судя по всему, преодолевает свою слабую фазу, остается скромным. Сейчас у него четыре победы и девять поражений. В Париже у немца вновь возникли проблемы с форхэндом, Циципас играл более стабильно и выиграл первый сет после 1:11. Зверев неудачно начал второй сет, гамбуржец сразу же уступил брейк и оказался в роли отстающего. Спустя 1:58 минуты Циципас использовал свой третий матч-пойнт для победы.

Зверев уже показал, что в предыдущих раундах он далек от своей лучшей формы. В среду игроку из Гамбурга понадобилось 3:29 часа, чтобы одолеть местного героя Уго Гумберта. С другой стороны, Даниэль Альтмайер сегодня вечером продолжает противостоять в Париже – и может оказать Звереву ценную помощь на пути в Турин, выиграв в раунде 16 у Руне. Зверев побеждал на ATP Finals в Лондоне в 2018 году и в Турине в 2021 году. Появится ли еще один шанс, уже не зависит от него.