Александр Зверев открывает дверь к месту в последней шестнадцатке на турнире Masters 1000 в Париже. Но потом он еще долго остается в восторге. Публика болеет за своего соперника. Теперь дело за Стефаносом Циципасом. И тут Звереву придется потрудиться.

Александр Зверев пробился в число 16 лучших в Париже.:Александр Зверев пробился в число 16 лучших в Париже.

Марафонец Зверев победил с «небольшим драматизмом

Александр Зверев вышел в число 16 лучших на турнире Masters в Париже и сохраняет за собой право на участие в ATP Finals в Турине (12−19 ноября). Игрок из Гамбурга обыграл местного героя Уго Гумберта со счетом 6:4, 6:7 (3:7), 7:6 (7:5) за 3:29 часа и теперь встретится с шестым номером мирового рейтинга Стефаносом Циципасом. Тогда Звереву придется улучшиться, чтобы выиграть в пятый раз в своем 13‑м поединке с греком, поскольку матч девятого номера мирового рейтинга характеризовался взлетами и падениями в постоянных изменениях.

«Конечно, я хотел бы закончить его в двух сетах, но все закончилось немного драматично. Думаю, это был фантастический матч, интересный для всех», – сказал Зверев: «Думаю, сегодня я победил не только Уго, но и всех остальных 15 000 человек в зале. Атмосфера всегда невероятная».

Гумберт с самого начала был полон сил перед своей родной публикой. Француз уверенно выиграл три первых гейма на своей подаче под громкие аплодисменты, а Звереву пришлось отыграть не менее восьми брейк-пойнтов в первом сете, пока счет не стал 4:4. По ходу матча раунды стали длиннее, что сыграло на руку бывшему первому номеру мирового рейтинга из Гамбурга. Ошибка Гумберта с бэкхенда позволила Звереву сделать первый брейк при счете 5:4, который он реализовал и выиграл сет.

Гумберт упускает множество шансов для брейка

Француз, выигравший единственный предыдущий матч со Зверевым в Галле в 2021 году, в начале второго сета продолжал действовать агрессивно под призывы «Ugo». Однако после того, как 26‑й теннисист из Меца не смог реализовать девять-одиннадцать брейк-пойнтов, казалось, что его сопротивление сломлено. Зверев, однако, не смог закончить матч, Гумберт сделал обратный брейк до счета 5:5 – и неожиданно оказался более действующим игроком. Но Зверев отбился и реализовал свой первый матч-пойнт.

Даниэль Альтмайер уже без борьбы вышел в раунд 16. В четверг игрок из Кемпена встретится с датчанином Хольгером Руне, которого недавно тренировал Борис Беккер, или с бывшим победителем US Open Домиником Тиемом из Австрии. Вслед за испанцем Карлосом Алькарасом в полдень досрочно выбыл еще один фаворит на титул – Даниил Медведев. Третий номер мирового рейтинга россиянин уступил болгарину Григору Димитрову со счетом 3–6, 7–6 (7−4), 6–7 (2−7) и, видимо, подал знак, когда покидал корт, раздраженный свистом болельщиков во время матча.

За день до этого Алькарас проиграл россиянину Роману Сафиуллину. После июльского триумфа на Уимблдоне 20-летнему Алькарасу пришлось ждать победы на турнире. Первый номер мирового рейтинга Новак Джокович из Сербии, напротив, легко решил свою задачу в матче с аргентинцем Томашем Мартином Этчеверри – 6:3, 6:2.