Леверкузенцы в своей победе в Зинсхайме вели себя как неряшливые гении. В поединке с «Хоффенхаймом» лидеры лиги сделали все еще интереснее.

1899 Хоффенхайм - Байер Леверкузен:Флориан Виртц (л) подарил "Леверкузену" победу над "Хоффенхаймом".

Гримальдо и Виртц: «Леверкузен» остается на вершине

Леверкузенский «Байер» с молодой звездой Флорианом Виртцем по-прежнему возглавляет турнирную таблицу Бундеслиги. Команда тренера Хаби Алонсо выиграла у «ТСГ 1899 Хоффенхайм» со счетом 3:2 (2:0) и отпраздновала свою девятую победу в десятом туре.

Веркселф» показал великолепный футбол, но при этом допускал ошибки в обороне. Леверкузенцы отстояли первое место вне зависимости от исхода вечернего поединка дортмундской «Боруссии» с «Баварией».

Голы в ворота лидеров на 30 150 зрителей заполненного стадиона в Зинсхайме забили выдающийся Виртц (9‑я минута) и Алехандро Гримальдо (45‑я +1/70‑я). Ошибка вратаря Лукаша Градецки привела к тому, что Антон Стах забил равный счет (56′). Через две минуты «Хоффенхайм» неожиданно сравнял счет благодаря голу Ваута Вегхорста.

15 матчей без поражений

Проведя 15 матчей подряд без поражений, леверкузенцы повторили свой клубный рекорд, который в последний раз был достигнут в 2001/2002 году при тренере Клаусе Топпмёллере. В преддверии очередного поединка в Лиге Европы, который состоится в четверг в азербайджанском клубе «Карабах Агдам», «Байер», может быть, и играл временами очень небрежно, но в очередной раз доказал свой класс.

Даже без травмированного нападающего Патрика Шика «Байер» с первых минут бросился вперед и позволил «Хоффенхайму» много бегать с мячом. Уже через несколько минут гениальный удар Виртца привел в восторг 3000 болельщиков, приехавших вместе с ним: 20-летний футболист оставил не у дел Роберта Скова и Озана Кабака и отдал пас Виктору Бонифацию, который вывел талантливого игрока на ударную позицию. Виртцу оставалось только пробить.

Крамарич возвращается в «Хоффенхайм

Хоффенхайм», в составе которого Андрей Крамарич появился лишь в заключительной стадии после месячного перерыва, связанного с травмой, ответил усилением атаки. Хитрый удар Мариуса Бюльтера с 25 метров доставил Градецкому некоторые проблемы. После сильного начала леверкузенцы потеряли точность в атаке. Тем не менее, благодаря супертехнике Виртца создавалось впечатление, что в любой момент они могут выйти вперед, что и произошло перед самым перерывом благодаря удару Гримальдо с углового.

Тренер TSG Пеллегрино Матараццо уже сказал о набравшем форму сопернике: «Они готовы к титулу». Однако после перерыва его команда неожиданно создала гостям проблемы. Сначала новый бомбардир Максимилиан Байер не смог реализовать двойной шанс (50′). Затем Штах не пропустил приглашение от Градецкого: Он с благодарностью принял неточную передачу кипера «Байера» и ударом с 35 метров сделал счет 1:2.

Через три минуты удар Бейера пришелся в стойку, и Вегхорст вколотил мяч в сетку, сравняв счет. Голландский нападающий даже упустил отличный шанс пробить головой, чтобы сделать счет 3:2 в пользу окрепших хозяев. Леверкузенцы лишь на мгновение опешили от двух пропущенных мячей: Гримальдо ударом с разворота обеспечил Леверкузену заслуженную победу.