Еще одна победа – и немецкая эстафетная команда на открытой воде установила бы рекорд чемпионата мира. В итоге команда финишировала на четвертом месте. До самого финиша все выглядело как бронза.

Оливер Клемет

Немецкой эстафетной команде на открытой воде не удалось завоевать медаль и показать лучший результат на чемпионате мира в Японии. Леа Бой, Леони Бек, Роб Муффельс и последний пловец Оливер Клемет заняли четвертое место в эстафете 4 х 1500 м в Фукуоке после захватывающей борьбы за бронзу. Клемету пришлось признать поражение австралийца Кайла Ли в фотофинише.

До этого все четыре золотые медали в четырех заплывах на открытой воде достались команде Немецкого союза плавания. С пятым титулом в конце квартет DSV установил бы рекорд. Никогда ранее ни одна страна не выигрывала все золотые медали на чемпионатах мира по плаванию на открытой воде. Победа досталась итальянской эстафетной команде. Серебро досталось Венгрии.

Бек принимает сторону Клемета

«В конце он был впереди, медаль была у него в кармане, и он совершил очень глупую ошибку на остановке», – сказал тренер сборной по длинным дистанциям Бернд Беркхан, тренирующий Клемета в Магдебурге. «Австралиец сделал это более умело». На финише Клемет сказал, что «не очень хорошо поймал остановку» на табло. 21-летний спортсмен добавил о своей гонке: «Нужно извлечь из этого уроки и в следующий раз выступить лучше».

Двукратная чемпионка мира Леони Бек не оставила Клемет без внимания, сказав: «Мы все четверо проделали хорошую работу. Но все равно это четвертое место». Золотая медалистка на дистанциях 10 и 5 км также сказала: «На остановке только у одного может быть третье место. Таков спорт. Мы не злимся, может быть, немного разочарованы».

Поскольку Флориан Веллброк, выступавший без эстафеты, выиграл и две свои индивидуальные гонки, а Клемет завоевал бронзу на 10 км, то даже без дополнительного драгоценного металла Германия явно одержала верх в командном зачете.

Заглавное фото: Jo Kleindl/DSV/dpa