Драматическое падение берлинского «Униона» продолжается. В субботу они проиграли со счетом 3:0 франкфуртскому «Айнтрахту», потерпев двенадцатое поражение подряд. Однако вопреки всем законам футбола кёпеникцы не только удерживают тренера Урса Фишера, но и строят вокруг него крепость из вагонов.

Чистый край.:Чистый край.

Берлинский союз бросает вызов «свиньям от прессы» и законам

Если вы пройдете от станции скоростной железной дороги Кёпеник до стадиона по улице Alte Försterei, вы пройдете мимо двух музыкантов. Они всегда стоят там и исполняют старые хиты. «Wunder gescheh’n», – поют они в этот прекрасный субботний день поздней осени. Хит Нены 89-го года о тяжелой болезни сына, ставший вскоре классической песней, должен принести перелом после одиннадцати поражений подряд в конкурентных матчах. Но и здесь необходимо чудо. Берлинский «Унион» опустился на самое дно, уже несколько недель терпит поражение за поражением и не понимает, что с ним происходит.

Позже на Вальдштайте, где собрались самые ярые болельщики «Униона», появляется группа фанатов. Они знают, кто также несет ответственность за спад в этом сезоне и кто все равно не понимает клуб. «Нам все равно, что пишут свиньи в прессе. Урс Фишер – унионист и должен им оставаться», – гласил баннер во время первого тайма.

Пресс-трибуне также даются рекомендации к действию. «Только не пишите ничего против Урса Фишера. Иначе у тебя будут неприятности», – говорит один из них, возможно, в шутку. «Напиши внутри: Союз Урса Фишера пожизненно». С этим покончено. Когда нужно создать крепость, необходимы внешние угрозы. Самая простая и постоянная – это, конечно, пресса. Фанаты «Кёпеникера» ничем не отличаются от Томаса Тухеля.

Одна сказка заканчивается, начинается новая

История берлинского «Униона» поздней осенью 2023 года может быть рассказана только через Фишера. 57-летний швейцарец за последние пять лет привел клуб из Кёпеника в неизведанные сферы. Подъем из глубин второго дивизиона в Лигу чемпионов стал «самой сюрреалистической сказкой» в новейшей истории Бундеслиги. Теперь эта сказка закончилась. Она закончилась, и теперь начинается новая. Речь идет о том, как футбольный клуб, причем такой, который всегда все делал по-другому, справится с этим. Концовка остается совершенно открытой, она может быть тревожной.

Президент Дирк Цинглер (слева) и Кристиан Арбайт.

«Мы поступим неразумно, если отправим домой одного из лучших тренеров лиги», – сказал президент Дирк Цинглер перед игрой на Sky: «У него есть работа, он ее сохранит. У успеха много отцов, и у неудачи тоже много отцов». Если успех был сказочного масштаба, то неудача обрушилась на клуб, как десять язв Божьих на Египет. После поражения 0:3 (0:2) от франкфуртского «Айнтрахта» кёпеникцы потерпели двенадцать поражений подряд. Дома они не забивали с 20 августа 2023 года. Восемь из одиннадцати голов в этом сезоне были забиты в первые два дня.

Поэтому речь идет уже не только о всеохватывающей теме Урса Фишера, но и о простой задаче – остаться в лиге и не рушить сразу фундамент последних лет. Это еще не до всех дошло, и не все те, кто в курсе, осознают актуальность этой задачи. Президент Цинглер ведет дело к этому. Для него ситуация является угрожающей. «Мы должны сохранить клуб в Бундеслиге», – говорит он и добавляет нечто принципиальное: «С Урсом Фишером».

Вновь «Вюле» против «Франкфурта

Диктор стадиона Кристиан Арбайт делает перерыв перед игрой. Только что он одного за другим называл футбольных богов берлинского «Униона», теперь настала очередь тренера. Он молчит. Стадион на стадионе «Альте Фёрстерей» поднимается на ноги. Аплодисменты. Громче. Все громче и громче. Пока Arbeit все-таки не произносит это имя. Урс Фишер. «Бог футбола», – вторит ему эхо.

Урс Фишер повсюду.

«Отлично, это также описывает сплоченность Союза. О нем не просто говорят, им живут», – говорит Фишер после игры, вырывая ветер из парусов спекуляций о его возможном уходе с телеканала ARD. «Я готов к борьбе», – говорит он. После неудачного трансферного лета, когда три звезды – Леонардо Бонуччи, Кевин Волланд и Робин Гозенс – были подписаны в последние дни трансферного периода, это последний шанс. До приезда этой троицы в Кёпеник еще далеко, и остается под вопросом, удастся ли им добиться успеха.

В первом тайме матча с Франкфуртом наметилась динамика, которая, скорее всего, вытеснит Фишера с поста, несмотря на все его глубоко правдоподобные заявления о преданности. Через две минуты после начала игры в штрафной площади «Униона» происходит короткая перепасовка, после чего Омар Мармуш пробивает с одиннадцати метров, не встречая сопротивления со стороны заблокированного пальца Алекса Крала. Затем проявились привычные ошибки этого сезона. Гости раз за разом прорываются по флангам, «Юнион» вворачивается в штрафную в количестве восьми человек и пытается вернуть мяч обратно.

Мяч не хочет идти в ворота

Это им не удалось. Простой длинный мяч Хьюго Ларссона на 14‑й минуте расшатал всю оборону берлинцев. Робин Госенс устремляется вперед, а Диого Лейте лишь несильно мешает 19-летнему шведу. В центре Мармуш опережает всех и совершенно беспрепятственно завершает свой дубль. За мгновение до того, как сделать счет 2:0, «Унион», получив мяч в глубине поля франкфуртцев, проникает в штрафную площадь гостей. Однако Бенедикт Холлербах не знает, что делать с мячом, и теряет его.

Робин Госенс (слева) и Кевин Волланд.

Эта беспомощность пронизывает весь сезон «Униона». Не то чтобы они не попадали в опасные ситуации. Просто они недостаточно хорошо их разыгрывают. А когда мяч все-таки попадает в ворота, как это случилось с Давидом Фофаной на 19‑й минуте в субботу, он попадает в перекладину. Даже если Фишер утверждает, что после игры он увидел команду, которая определила для себя цель нового сезона – «избежать понижения в классе», на протяжении долгого времени это никак не проявлялось. Лишь с выходом на замену на 56‑й минуте Кевина Беренса возникло что-то похожее на сопротивление. В быстрой последовательности сначала Беренс (57′), затем Фофана с разворота (59′) и снова Беренс после передачи Лайдуни (68′) упускают возможность сравнять счет. Мяч не шел в ворота. Как бы они ни старались. Франкфуртцы ограничились обороной, не нуждаясь в моментах для разрядки.

Давление обычно слишком низкое, а владение мячом у берлинцев слишком далеко от опасных зон. Игра требует от Франкфурта сделать счет 3:0, и они его получают в одной из редких атак «Адлера». Неудачный удар Госена головой в спину Робину Кнохе ловит Игнасио Ферри Хулиа. 19-летний испанец, только что вышедший на замену, показывает, что его восемь голов в одиннадцати матчах Регионаллиги за вторую команду вряд ли являются случайностью. Он объединился с еще одним новичком Марио Гетце и в касание переправил мяч мимо Фредерика Рённова в левый нижний угол (82′).

Кёпеник – это не про победителей

По мере того, как игра медленно движется к финальному свистку, франкфуртские болельщики кричат «выбыл, выбыл» своим хозяевам, которые на мгновение еще громче и пылко, как молитву, выкрикивают свои вызывающие кричалки в темнеющее после полудня небо. Они поют о взлетах и падениях своей фанатской жизни. «Тот, кто видит в футболе нечто большее, чем стремление к победам и миллионам, даже не подумает заменить бога футбольного союза Урса Фишера», – написал недавно в газете«Таз» историк Илько-Саша Ковальчук, признаваясь в любви к своему клубу. Он рассказал историю тех, кто провел с клубом всю свою жизнь из глубокого востока некогда разделенного города.

Только за годы, прошедшие после объединения Германии, кёпеникцы видели практически все, что можно увидеть в футболе. Представители этого поколения были там, когда ничья 1:0 на стадионе «Анкер Висмар» 3 мая 2006 года на глазах 700 зрителей поставила под угрозу вылет клуба из четвертой лиги NOFV-Oberliga Nord, и были там, когда почти ровно 17 лет спустя клуб сенсационно вышел в Лигу чемпионов, победив на стадионе «Альте Фёрстерей» бременский «Вердер» со счетом 1:0. Так что ее история не похожа на историю тех, кто всегда воспринимал футбол как игру победителей. Они также воспринимают драматическое падение с высоты своего положения почти как исторический момент.

В их песнопениях и словах видна непокорность и гордость за то, что Фишер в очередной раз переступил через законы футбола. Неважно, что произойдет в ближайших выездных матчах в Неаполе и Леверкузене. Этой невероятной победе не видно конца. Чудо, о котором поют перед стадионом, заключается в следующем: Со швейцарцем все пошло вверх, а с ним, если надо, снова пойдет вниз. Неважно, что пишут «пресс-свиньи» – и пока Урс Фишер этого хочет.