Феликс Галл

Одержав первую в своей карьере профессиональную победу, австриец Феликс Галль неожиданно захватил желтую майку на Tour de Suisse и украл шоу у главных звезд.

25-летний австриец в одиночку одержал победу на четвертом этапе протяженностью 152,5 километра из Монтея в Лейкербад, сместив датчанина Маттиаса Скьельмозе, который на этот раз пришел третьим, на вершину общего зачета.

Бельгийский чемпион мира по шоссейному велоспорту Ремко Эвенепоэль пришел к финишу на втором месте, но снова столкнулся с проблемами на подъеме и проиграл Галлу более минуты. В общем зачете Галл теперь на две секунды опережает Скьелмоса и на 16 секунд – Эвенепоэля.

«Новый опыт для меня»

«Я потрясен и пока не могу в это поверить. Я нахожусь в лучшей форме в своей жизни. Надеюсь, я смогу насладиться этим. Посмотрим, что получится в четверг. Для меня это новый опыт – участвовать в гонках на таком уровне», – сказал Галл, который является профессионалом уже четыре года и в этом году совершил скачок в результатах, показав несколько финишей в пятерке лучших.

Двукратный чемпион Германии Максимилиан Шахманн долгое время находился в группе фаворитов и в итоге пришел к финишу с отставанием в 1 час 49 минут на десятом месте. Таким образом, уроженец Берлина поднялся на 16‑е место в общем зачете.

В четверг гонщикам предстоит преодолеть более сложные подъемы на 211-километровом пятом этапе от Фиша до Ла-Пунта через перевалы Фурка, Оберальп и Абула.

Заглавное фото: Gian Ehrenzeller/KEYSTONE/dpa