РБ Лейпциг» одержал уверенную победу над 1. ФК «Кельн». Однако радость от 6:0 омрачают возможные травмы.

РБ Лейпциг - 1. ФК Кельн:РБ Лейпциг" разгромил "Кельн" со счетом 6:0.

Лейпциг справился с Кельном и опасается за Дани Ольмо

Забив шесть мячей, «РБ Лейпциг» еще больше усугубил положение «1. ФК Кельн» и сохранил связь с лидерами Бундеслиги.

Благодаря сильному первому тайму саксонцы разобрались с командой, занимающей второе место, со счетом 6:0 (4:0), но, возможно, им пришлось дорого заплатить за победу. Вернувшийся в строй Тимо Вернер и недавно восстановившийся Дани Ольмо были вынуждены выйти на замену из-за травм.

Вернер вывел обладателей Кубка вперед, реализовав пенальти на 15‑й минуте на глазах у 46 418 зрителей. Лоис Опенда (40./45.+3) забил дважды, а Давид Раум (43.) внес ясность перед перерывом. Незадолго до конца счет увеличили Бенджамин Сеско (88‑я) и Кристоф Баумгартнер (90.+1).

Для «Лейпцига», поднявшегося на четвертую строчку в таблице Бундеслиги, это был девятый матч без поражений в этом сезоне, а во вторник (18.00) он отправится в гости к «Вольфсбургу» в рамках Кубка DFB. Рейнландцы потерпели седьмое поражение в девяти матчах чемпионата, а также доигрывали игру в меньшинстве после того, как Матиас Олесен получил желтую карточку на 80‑й минуте.

Вернер заменяет Поульсена в стартовом составе

В то время как тренер «Кельна» Баумгарт не стал вносить изменения в состав своей команды после 3:1 в дерби с Гладбахом, его коллега Марко Розе сделал тактические изменения после 3:1 в королевском поединке с белградской «Црвеной Звездой» и выпустил в центре обороны Лукаша Клостерманна. В нападении Вернер получил шанс для Юссуфа Поульсена. Амаду Хайдара вышел вместо Кевина Кампля, у которого были проблемы с голеностопом.

Изменения принесли свои плоды: Хайдара заработал пенальти в дуэли с Эриком Мартелем на краю штрафной площади, и Вернер с пенальти уверенно перевел мяч в ворота соперника. Еще до его гола болельщики скандировали «Тимо Вернер». В отличие от победного гола, забитого после поздней замены в матче с «Гладбахом», на этот раз он был полон энтузиазма, забивая свой второй гол в сезоне.

Кельн» долгое время сдерживал наступление, больше полагаясь на переключение ситуации. Первый и самый крупный шанс был у Луки Вальдшмидта (34‑я), когда он с разворота пробил в стойку. Но в лучшей фазе «Кельна» Опенда, получив пас от Хави Симонса, поразил угол ворот. Забив свой седьмой гол в девяти матчах, бельгиец побил рекорд Вернера, которому для этого понадобилось 12 матчей.

Не успели утихнуть аплодисменты, как Давид Раум набросился на длинную передачу Хенрихса. Мяч сначала попал в стойку, а затем отскочил от тела кипера «Кельна» Марвина Швабе и влетел в ворота.

Теперь «Кельн» полностью потерял контроль над ситуацией. Хави на дриблинге обошел оборону ФК и снова выложил мяч на ход Опенде (45.+3), который сначала опередил Юлиана Гастона Шабо, а затем пробил точно в цель.

Очередная неудача Дани Ольмо

После замены Вернер мог увеличить свой голевой счет, но дважды (47./51.) он находил своего хозяина в лице Швабе. Когда чуть более чем через час он был заменен на Дани Ольмо, его громко чествовали, но он продолжал таращить глаза. Поначалу было непонятно, не получил ли он травму.

На противоположном фланге вратарь «РБ» Янис Бласвич отпасовал на экс-игрока «Лейпцига» Дэви Зельке (54‑я). Затем «РБ» пришлось пережить еще один испуг. Ольмо был сбит с ног игроком «Кельна» Лукой Килианом и ушел в раздевалку с перекошенным от боли лицом, держась, судя по всему, за поврежденное плечо. Испанец, только что восстановившийся после травмы колена, должен был в ближайшие недели потихоньку входить в полную нагрузку. Теперь надвигалась очередная неудача.

На заключительном этапе Сеско и Баумгартнер пошли вверх.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa