За первой победой в сезоне Бундеслиги последовало горькое разочарование для 1. ФК «Кельн». Незадолго до перерыва команда теряет контроль над «РБ Лейпциг» и пропускает один гол за другим. Победа «РБ» омрачается обидной травмой.

РБ Лейпциг безжалостно разгромил Кельн

Фейерверк атак «РБ Лейпциг» нанес очередной тяжелый удар по уходящему в отрыв «1. ФК Кельн». Обладатели Кубка DFB разгромили команду тренера Штеффена Баумгарта и с победой 6:0 (4:0) вернули себе место в Лиге чемпионов, по крайней мере, в одночасье. Тем временем рейнцы погрузились в глубокий кризис.

Вышедшие на замену Тимо Вернер (15‑я, с пенальти), Лоис Опенда (40./45.+3), Давид Раум, чей удар головой был неудачно отражен в собственные ворота кипером «Кельна» Марвином Швабе (43‑я), Беньямин Сеско (88‑я) и Кристоф Баумгартнер (90.+1) обеспечили «РБ» пока четвертое место, а также седьмое поражение «Кельна» в сезоне. В составе гостей желтую карточку получил вышедший на замену Матиас Олесен (80‑я, повторная грубая игра). Горько для «РБ»: Дани Ольмо, только на прошлой неделе вернувшийся в строй после длительного перерыва, был вынужден покинуть поле уже через несколько минут после своей замены (63.). После того как Лука Килиан свалил испанца, тот с искаженным лицом схватился за левое плечо.

Тем временем спортивное положение «Кельна» становится все более шатким. Набрав всего четыре очка и занимая 17‑е место, ФК застрял глубоко в опасной зоне. После победы в дерби над менхенгладбахской «Боруссией» (3:1) у рейнских футболистов появилась новая надежда. Тренер «РБ» Розе перед игрой подчеркнул, что его команда должна быть «начеку»: «Она будет много ходить туда-сюда». Вернер впервые за два месяца получил возможность проявить себя в стартовом составе. Последний раз нападающий выходил на поле в первом туре против леверкузенского «Байера» (2:3).

Баумгарт же выпустил на поле ту же одиннадцатку, что и против Гладбаха. 51-летний специалист подготовил себя и свою команду к тому, что в Лейпциге «будет нелегко» иметь «одну-две голевые возможности». Первые возможности были у хозяев, собравших на «Ред Булл Арене» 46 418 зрителей, которые с самого начала контролировали ход игры. Однако удары Опенды (3‑й) и Хави Симонса (6‑й) были спасены Швабе. Лейпциг» пустил мяч по своим владениям, в итоге Эрик Мартель неуклюже сбил в штрафной Амаду Хайдара. Последующий пенальти реализовал Вернер.

РБ Лейпциг продолжал прессинговать, но поначалу не справлялся с защитой «Кельна» и Швабе. Чуть позже перед воротами «Лейпцига» возникла суматоха. Но сначала Лука Вальдшмидт попал в стойку, затем его товарищ по команде Дэви Зельке (34‑я), да еще и положение «вне игры». А затем наступление «РБ» разгорелось: вскоре друг за другом мяч трижды побывал в воротах «Кельна». Сначала Раум попал в стойку, но мяч отскочил от Швабе и ушел за линию. После перерыва «РБ» продолжил бегать, Швабе поначалу мешал Вернеру. В составе «Лейпцига» момент шока вызвал Ольмо, вместо которого в атаке появился Фабио Карвальо. Вернер также был вынужден выйти из строя.