Лукас Даузер неоднозначно выступил в многоборье на чемпионате мира. Он блестяще выступил только на своем лучшем снаряде. Японец Дайки Хасимото защищает свой титул.

Лукас Даузер

Лукасу Даузеру не удалось занять место в десятке лучших в многоборье на чемпионате мира по гимнастике в Антверпене. Гимнаст из Унтерхахинга набрал 80,431 балла в многоборье, состоящем из упражнения на коне, кольцах, опорном прыжке, параллельных брусьях, высокой перекладине и вольных упражнениях, и занял 16‑е место. Он упустил лучшую позицию из-за слабого выступления на вольных упражнениях.

Чемпионом мира в первом мужском индивидуальном решении стал действующий чемпион Дайки Хасимото из Японии, набравший 86,132 балла. Второе место занял Илья Ковтун из Украины с 84,998 баллами, опередив Фредерика Ричарда из США (84,332).

Настрой на воскресенье

«Моя цель – исполнить шесть хороших фигур. На места я не смотрю. Понятно, что у меня нет шансов войти в число лучших гимнастов», – сказал Даузер. В первую очередь 30-летний спортсмен хотел использовать многоборье для того, чтобы еще раз потренироваться в соревновательном режиме и таким образом подготовиться к финалу на своем специальном снаряде – параллельных брусьях – в воскресенье.

«Для меня это еще одна отличная тренировка. Обычно ты не приходишь в зал. Чем больше упражнений я делаю, тем лучше для меня», – сказал Даузер. Таким образом, он сохраняет ощущение соревнования. «На тренировках невозможно смоделировать ситуацию в зале со зрителями».

Серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира на параллельных брусьях вновь показал безупречное выступление, особенно на своем лучшем снаряде. Набрав 15,400 балла, он переместился с 22-го на 11‑е место в промежуточном рейтинге после первых трех упражнений. Однако в заключительных упражнениях на высокой перекладине и вольных упражнениях ему не удалось удержать эту позицию.

Заглавное фото: Geert vanden Wijngaert/AP