Сборную Германии по баскетболу не может победить даже Лука Дончич. Однако в последнем матче промежуточного раунда Кубка мира все по-настоящему закрутилось только после внутренних разборок.

Деннис Шрёдер

Немецкие баскетболисты сохранили свой идеальный рекорд Кубка мира и с большим классом выдержали ожесточенную внутреннюю борьбу в поединке с Лукой Дончичем.

Деннис Шрёдер и Ко разгромили Словению, временами уступавшую в счете с двузначным перевесом, со счетом 100:71 (38:34) и тем самым одержали пятую победу в пятом матче на Окинаве (Япония). К финалу в Маниле команда Гордона Херберта подойдет в отличной форме и в качестве одного из претендентов на золото. В среду Германия проведет первый с 2006 года четвертьфинал Кубка мира, возможными соперниками которого станут Латвия или Испания.

Во время тайм-аута в начальной фазе Шредер и Херберт жестко сцепились. «Сядь на место», – крикнул 64-летний тренер своему лидеру, когда тот, вместо того чтобы выслушать Херберта, в грубой форме раскритиковал его приятеля Даниэля Тайса. Шредер, однако, остался стоять даже после объявления и парировал слова тренера сборной: «Не надо со мной так разговаривать».

Суперзвезда Дончич не получает поддержки

После этого плеймейкер «Торонто Рэпторс» на несколько минут остался на скамейке запасных, а затем вернулся с выдающимся выступлением. Шредер набрал 24 очка и отдал 10 передач, а его проблемы со спиной, возникшие во время игры в Джорджии, больше не беспокоили на «Окинава Арене». Тайс (14) также хорошо сыграл перед 6634 зрителями. Дончич набрал 23 очка, но получил мало поддержки от своих товарищей по команде.

«Медицинский отдел проделал невероятно хорошую работу с Деннисом», – сказал Герберт в эфире «Magentasport» перед началом игры по поводу быстрого возвращения Шредера. Франц Вагнер не смог сделать то же самое. Для вингера «Орландо Мэджик» это уже четвертый матч Кубка мира подряд, который он пропускает. Его возвращение не предвидится даже до первой игры на выбывание в Маниле. «Франц очень близок. Трудно сказать. Надеюсь, его хватит до среды», – сказал Херберт.

Против Словении с Дончичем пришлось повозиться без него и с другим сильным запасным Исааком Бонга. Чемпионы Европы 2017 года раз за разом отправляли звезду НБА Дончича в зону в стартовом периоде. Поначалу Германия не могла найти противоядие против мощных соперников и быстро отстала.

Жестокая стычка Херберта и Шредера

Затем последовал памятный тайм-аут, в котором сначала Шредер набросился на Тайса, а затем Херберт сцепился со Шредером. Несмотря на неутешительный счет, главный тренер сразу же заменил Шредера на молодого Юстуса Холлаца и тем самым подал сигнал. Когда Шредер вернулся после семи с половиной минут перерыва, разногласия были улажены. Шредер и Тайс помирились у бортов, а Херберт и после небольшого урока полагался на своих хорошо отрепетированных постоянных игроков. В результате отрыв становился все больше и больше.

После побед над хозяевами турнира – Японией, фаворитами – Австралией, Финляндией, Грузией и теперь Словенией – Германия стала одной из двух команд, вышедших в финальный раунд непобежденной. Первая медаль Кубка мира с 2002 года при Дирке Новицки кажется вполне достижимой. В понедельник подопечные главного тренера Херберта отправятся чартерным рейсом с японского острова в Манилу.