Баскетболистам «Баварии» удалось одержать победу над фаворитами на старте чемпионата – пусть и коварную. Помимо спорта, в центре внимания в этот вечер был и пол зала.

FC Bayern Munich - Synt. MBC Weißenfels

Ведомая чемпионами мира Андреасом Обстом и Исааком Бонга, «Бавария» с минимальным счетом выиграла свой стартовый матч в баскетбольной Бундеслиге. В пятницу мюнхенцы одержали победу над командой Syntainics MBC со счетом 96:87 (50:40). По 15 очков в копилку успеха внесли два игрока сборной Германии, которые в последние минуты встречи все еще находились под угрозой срыва. Лучшим бомбардиром стал новичок Леандро Болмаро (16).

Помимо баскетболистов нового тренера «Баварии» Пабло Ласо, в центре внимания был светодиодный пол зала: линии и разметка площадки отображались на высокотехнологичном покрытии в цифровом виде. В перерывах и в перерывах между таймами 6 500 зрителей в заполненном зале были приглашены на праздничную графику.

В спортивном плане титулованным фаворитам из Баварии потребовалось несколько минут, чтобы найти свой ритм – только к концу первой половины хозяевам удалось выйти вперед. Особенно меткий стрелок Обст, ошеломивший баскетбольный мир в захватывающем полуфинале против США на Чемпионате мира, вызвал ажиотаж в BMW Park своими «трехами».

Товарищ Обста по команде DBB Деннис Шредер ранее вечером в качестве зрителя наблюдал за удивительной победой «Лёвен Брауншвейг» над «EWE Baskets Oldenburg» со счетом 91–86. Профессионал НБА, признанный самым ценным игроком Кубка мира, является владельцем брауншвейгского клуба.

Многолетней звезде НБА Сержу Ибаке, пришедшему в Бундеслигу этим летом в качестве самого эффектного нового подписания, в некоторых эпизодах заметно не хватало игровой практики. Капитан «Баварии» Владимир Лучич отсутствовал из-за травмы. Ближе к концу команда Ласо неожиданно позволила гостям из Саксонии-Анхальт вновь приблизиться к себе и вынуждена была дрожать за победу.

После старта в чемпионате мюнхенцы в ближайший четверг стартуют и в Евролиге в немецком поединке против берлинской «Альбы». До этого времени светодиодный стеклянный пол будет вновь демонтирован после одноразового тестового запуска.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa