Новак Джокович неудержим на Открытом чемпионате США. В полуфинале серб обыграл молодую американскую звезду Бена Шелтона. Теперь он может побить еще больше рекордов.

Джокович обыграл молодую звезду Шелтона и вышел в финал

Джокович обыграл молодую звезду Шелтона и вышел в финал

Главный фаворит турнира Новак Джокович в десятый раз вышел в финал US Open и может надеяться на свой 24‑й титул Большого шлема. В пятницу 36-летний Джокович обыграл в полуфинале Бена Шелтона, который младше его на 16 лет, со счетом 6–3, 6–2, 7–6 (7−4) и положил конец титульным надеждам американца, победившего Тейлора Фритца.

В воскресенье Джокович может завоевать свой четвертый титул на US Open и стать самым возрастным чемпионом турнира в истории профессионального тенниса. Он встретится в финале с победителем другой полуфинальной пары Карлос Алькарас – Даниил Медведев.

Джокович правильно действовал в решающих моментах

В своем 100‑м матче на US Open Джокович успешно противостоял агрессивному стилю игры американского юноши и играл на его опыте. Шелтону удалось выиграть несколько эффектных очков, но он допускал слишком много невынужденных ошибок. Кроме того, Джокович правильно действовал в решающих моментах, хотя и ослабел к концу третьего сета. Он сделал два брейка, отбился от сет-пойнта Шелтона и сохранил нервы на тай-брейке. Спустя 2:40 Джокович реализовал свой второй матч-пойнт.

В финале у него есть шанс увеличить свой рекорд по количеству титулов в мужском теннисе, а также сравняться с австралийкой Маргарет Корт, которая является обладательницей наибольшего количества побед на турнирах Большого шлема среди женщин. Для Джоковича это будет его 36‑й финал на турнирах «Большого шлема», что позволит ему значительно опередить рекорд Роджера Федерера.