Немецкие баскетболисты продолжают держать курс к чемпионству в Азии. Шрёдер победил Грузию на Окинаве и практически обеспечил выход в 14 финала своей команде. В Маниле команда тренера сборной Гордона Херберта будет бороться не только за медали Кубка мира, но и за прямую квалификацию на Олимпиаду 2024 года в Париже.

Четвертая победа: беспроигрышная серия сборной Германии

Беспроигрышная серия сборной Германии была продолжена на Чемпионате мира в Азии.

Команда капитана Денниса Шрёдера выиграла со счетом 100–73 (43−41) у Грузии на Окинаве (Япония) и теперь имеет четыре победы из четырех матчей турнира. Сам Шрёдер набрал 16 очков в начале матче, но был вынужден пропустить последнюю четверть из-за травмы. Разыгрывающий ненадолго покинул зал, но после этого вернулся на скамейку запасных. Германия имеет сильную скамейку запасных: Маодо Ло (18), Мориц Вагнера (14) и Йоханнеса Тиманна (11). Они стали козырями в борьбе с крепкими грузинами.

Победная серия сборной Германии обеспечила выход в плей-офф

После четырех побед путевка в четвертьфинал гарантирована. Если в воскресенье им удастся одержать пятую победу подряд против словенцев, в составе которых играет звезда Лука Дончич, то победа в группе будет идеальной.

Даже победа словенцев над австралийцами будет означать выход Германии вперед. В Маниле команда тренера сборной Гордона Херберта будет бороться не только за медали Кубка мира, но и за прямую квалификацию на Олимпиаду 2024 года в Париже.

Герберт стремится к тому, чтобы беспроигрышная серия был продолжена. «Для меня это слишком сложно. Будем брать по одной игре за раз», – сказал канадец в интервью «Magentasport» перед игрой с Грузией по поводу всех муссируемых игр с расчетами.

Франц Вагнер снова отсутствует

Главному тренеру вновь пришлось обходиться без молодой звезды Франца Вагнера, который пропустил три предыдущие игры, повредив лодыжку в стартовом матче против Японии. На неделе 22-летний игрок увеличил нагрузку на тренировках и, возможно, вернется к воскресной игре со Словенией. Решение об этом должно быть принято в субботу.

Немецкая команда столкнулась с теми же трудностями, что и в последнем матче с Финляндией за два дня до этого. Первая пятерка поначалу действовала не так, как хотелось бы, поскольку звезда НБА Шрёдер вновь оказался в плотной опеке, а Андреас Обст и второй капитан Йоханнес Фойгтманн не смогли привнести в стартовой отрезок никакого импульса.

Когда по ходу первой четверти Херберт ввел в игру всю скамейку запасных, дела пошли гораздо лучше. Мориц Вагнер и Тиманн дали энергию и подборы под кольцом, которые были крайне необходимы против грузинских «башен» Гоги Битадзе (2,11 м) и Гиоргия Шермадини (2,17 м). Обычно известный своей надежной защитой и атлетизмом, Бонга был настолько обделен вниманием грузинской обороны, что отметился тремя трехочковыми.

Явное улучшение Бонги

Явное улучшение Бонги на Кубке мира помогает немецкой команде компенсировать потерю подающего надежды Вагнера. Во второй половине матча специалист по трехочковым броскам Обст прибавил и позволил немецкой команде уйти в отрыв. Заметно улучшилась и защита.

Бронзовые призеры чемпионата Европы все больше приобретают статус претендентов на титул в Японии. Победа над Грузией стала для Германии седьмой победой на Кубке мира подряд – это еще один рекорд. Однако три из них датируются 2019 годом, когда Германия уже выбыла и вынуждена была играть в распределительном раунде.

Плей-офф, начиная с четвертьфиналов, будет полностью сыгран в Маниле со вторника. Помимо Германии, фаворитами считаются олимпийские чемпионы США, чемпионы мира Испания и Канада.