За год до Олимпиады США документально подтверждают свой статус №1 в мире легкой атлетики. Норвежец испытывает привычные ощущения. Молодая немка показывает свое лучшее время.

Якоб Ингебригтсен

Звезда норвежского бега Якоб Ингебригтсен испытал дежавю на чемпионате мира по легкой атлетике. Как и год назад, 22-летний спортсмен компенсировал упущенную победу на дистанции 1500 метров золотом на дистанции 5000 метров.

Он победил в финальном спринте за 13:11.30 минут и отбросил испанца Мохамеда Катира на второе место с преимуществом в 14 сотых секунды. Третье место занял кениец Джейкоб Кроп. Американец Сэм Парсонс лишился всех шансов, упав в предварительном забеге.

Винфред Мутиле Яви (Бахрейн) выиграл бег на 3000 м с препятствиями с мировым рекордом – 8:54.29, а чемпионка Европы U23 Оливия Гюрт вновь улучшила свой личный рекорд. 21-летняя спортсменка заняла 14‑е место с результатом 9:20.08, а кенийки Беатрис Чепкоеч и Фэйт Черотич завоевали серебро и бронзу соответственно.

Кениец Мораа победил в беге на 800 метров

В забеге 4 х 400 метров американский квартет показал лучшее в мире время – 2:57.31 минуты. США выиграли, опередив Францию и Великобританию. В захватывающем финале Нидерланды также завоевали титул, опередив Ямайку и Великобританию с лучшим мировым временем 3:20.72 минуты. Финальная голландская бегунья Фемке Бол компенсировала свое падение в смешанной эстафете, которое стоило квартету золотой медали.

После побед на дистанциях 1500 и 5000 метров, 800 метров также достались кенийке. Мэри Мораа прибежала к финишу и выиграла золото с личным рекордом – 1:56.03 минуты. Чемпионка Европы Кили Ходжкинсон (Великобритания) стала второй, а защищающаяся чемпионка Атинг Му (США) – третьей.

Лучшей страной в Венгрии стали США, опередившие Канаду за счет сильных метателей и Испанию за счет сильных ходоков. Американцы завоевали 29 медалей, из них 12 золотых. Германия впервые в истории чемпионатов мира осталась без медалей.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa