Четырехкратные чемпионы мира до сих пор никогда не занимали в финалах места хуже третьего.

Горькое поражение

Со слезами на глазах Меган Рапино пыталась утешить своих совершенно растерявшихся товарищей по команде. Но всемирно известная звезда сборной США была не менее переполнена своими чувствами. Защищающиеся чемпионы и рекордсмены уже проиграли Швеции в финале 16-го тура Кубка мира – причем драматично.

В серии пенальти со счетом 4:5 (0:0, 0:0) решающий гол шведки Лины Хуртиг был проверен техникой определения линии ворот – мяч лишь немного зашел за линию.

«Это просто тяжело, это эмоционально», – сказала Джули Эртц. «Конечно, это отстой, в серии пенальти это самое страшное». Четырехкратные чемпионы мира до сих пор никогда не занимали в финалах места хуже третьего, но этим летом им пришлось попотеть даже в предварительном раунде. Тренер Влатко Андоновски после финального свистка долго собирал на поле своих разочарованных игроков – его работа может оказаться под вопросом.

«Это похоже на кошмарный сон», – сказал капитан Алекс Морган, – «Команда отдала все силы». Рапино, София Смит и Келли О’Хара промахнулись в серии пенальти, и для 38-летней Рапино ее успешная история Кубка мира закончилась огромным разочарованием на ее последнем турнире.

Сильный вратарь спасает Швецию в серии пенальти

Шведы же, напротив, бурно праздновали свой переворот, явно уступая в счете в основное время. Лишь с большим трудом и благодаря сильному вратарю Зецире Мусович Швеция дошла до серии пенальти. В пятницу (9.30 CEST) в четвертьфинале они сыграют с Японией. «Я так счастлива, я не знаю, как мы это сделали, мы боролись как одна команда», – сказала Магдалена Эрикссон в эфире телеканала ARD. На стадионе звучала праздничная песня «Dancing Queen» шведской группы ABBA.

В субботу японцы уже обыграли Норвегию со счетом 3:1. В первом четвертьфинале в пятницу (3.00 CEST) Испания сыграет с Нидерландами. Испанки в субботу обыграли Швейцарию с немецким тренером Инкой Грингс 5:1. Голландки под руководством бывшего тренера Бундеслиги Андриса Йонкера в воскресенье выиграли у ЮАР со счетом 2:0.

Звездный игрок сборной Оранье получил травму

Однако для «Оранье» к эйфории добавилось разочарование. Звездный игрок Даниэль ван де Донк получил желтую карточку на 67‑й минуте и пропустит матч с Испанией. «Мы приехали сюда с убеждением, что можем победить любого», – успокоил Йонкер. «Это касается всех команд, в том числе и Испании. Это значит, что для Даниэль это не последняя игра. Мы хотим обыграть Испанию, и тогда она сможет вернуться в турнир».

На футбольном стадионе в Сиднее бывший игрок «Вольфсбурга» и «Мюнхена» Джилл Рорд с углового (9) сразу же вывел фаворитов вперед. Южноафриканки держались уверенно, но во втором тайме Линет Биренстейн забила решающий мяч после грубой ошибки вратаря сборной ЮАР Кейлин Сварт (68).

Швейцария также неудачно выступила на Кубке мира

После поражения от Испании Грингс подробно поговорила со своими игроками. «Мы можем гордиться тем, как мы себя преподнесли, особенно в предварительном раунде», – сказала бывшая чемпионка Европы. В составе победительниц голы забили Аитана Бонмати (5‑я и 36‑я минуты), Альба Редондо (17‑я), Лайя Кодина (45‑я) и Дженнифер Эрмосо (70‑я). После гола Лайи Кодины (11‑я минута) швейцарки ненадолго оправдали свои надежды в дебюте встречи.

«Наши соперники сегодня были классом выше нас. Испанки провели очень хороший день и показали нам свои пределы», – сказал Грингс. «Мы сравнительно быстро получили 0:1, но сохраняли спокойствие, а затем счастливо забили 1:1. Затем мы полностью потеряли себя», – сказал Грингс. После финального свистка у вратаря Гаэль Тальманн, которая завершает свою карьеру в сборной после 109 матчей, на глазах были слезы. «Мне очень жаль, что мы не смогли показать лучшую игру. Я бы хотела уйти по-другому», – сказала она.

В японской майке вновь отличилась Хината Миядзава, решившая исход матча в заключительной стадии своим пятым голом на турнире. «Мы знали, что Норвегия будет играть в свою силу, но все наши игроки очень старались», – сказал тренер сборной Японии Футоши Икеда. Его команда вышла вперед благодаря голу норвежки Ингрид Сирстад Энген (15‑я минута), но вскоре была вынуждена сравнять счет благодаря голу Гуро Рейтен (20‑я). Затем голы забили Риса Симидзу (50‑я) и Миядзава (81‑я).

Заглавное фото: Scott Barbour/AP/dpa