Сборная Германии по баскетболу выиграла и второй матч в рамках подготовки к чемпионату мира. Сильная командная игра против Канады в Берлине. Следующая игра состоится уже в субботу в Гамбурге.

Германия - Канада

Немецкие баскетболисты прошли очередной тест на выносливость на пути к чемпионату мира в Азии. Команда, в составе которой выступает звезда НБА Деннис Шредер, выиграла второй матч подготовки в Берлине со счетом 86:81 (50:34) у фаворитов чемпионата мира – сборной Канады.

Больше всех очков в напряженном поединке при 12 387 зрителях на заполненной арене Ostbahnhof набрали Франц Вагнер (18 очков) и Даниэль Тайс (17). До этого в субботу в Бонне был выигран матч против Швеции со счетом 87:68.

«Сделали хороший шаг»

«Я думаю, что в первой половине игры мы сделали хороший шаг», – сказал тренер сборной Гордон Херберт в эфире Magenta Sport. Только «первые пять-шесть минут в третьей четверти были не очень хорошими». Его команда слишком легко отдала несколько корзин. Тренер не сообщил, когда он объявит окончательный состав команды на Кубок мира, который стартует 25 августа. В прошлом году команда DBB сенсационно завоевала бронзу на чемпионате Европы в столице.

Вернувшись в Берлин, хозяева удивили Канаду жесткой защитой и повели с неожиданно явным отрывом 27:14 после первой четверти. Братья Мориц и Франц Вагнеры из клуба НБА Orlando Magic были особенно мотивированы во время своего выступления в родном городе. Бывшие профессионалы берлинской «Альбы» доставили канадцам немало проблем в нападении и защите благодаря своему бескомпромиссному стилю игры. «Очень, очень тяжелая игра, очень, очень физическая команда», – проанализировал Франц Вагнер. «Самое главное, что мы сделали следующий шаг вперед, а пока выглядели очень и очень хорошо».

В Канаде семь профессионалов НБА

С другой стороны, звездный игрок «Оклахома-Сити Тандер» Шай Гилджоус-Александр поначалу не блистал и до середины второй четверти оставался без очков против надежной защиты капитана DBB Денниса Шредера. Североамериканцы приехали в Германию с семью игроками НБА, но в составе чемпионов отсутствовал Джамал Мюррей из «Денвер Наггетс», который на данный момент является их лучшим игроком. Однако Мюррей может поехать с командой на чемпионат мира, где Канада, как и Германия, хотела бы взять медаль.

В 2018 году Херберт также тренировал сборную своей страны – Канады, а спустя три года занял пост главного тренера сборной Германии. 64-летний тренер получил технический фол незадолго до конца первого тайма за то, что пожаловался на жесткий блок канадца Диллона Брукса, который не позволил Францу Вагнеру забить гол, несмотря на травму.

Немцы ушли на перерыв с большим преимуществом, но после смены сторон гости прибавили в накале и приблизились на расстояние трех очков (50:47). Затем капитан «Торонто Рэпторс» Шредер взял на себя ответственность и заставил зрителей ликовать, реализовав результативные броски. Тем не менее, до заключительной четверти счет оставался близким (66:58), а за минуту до конца Канада сумела сравнять счет (79:79). Ответственность за это решение взял на себя Франц Вагнер, реализовав удачный трехочковый бросок. «Я был относительно открыт и просто пошел на это», – сказал Вагнер.

До старта Кубка мира 25 августа в Окинаве (Япония) сборная Германии проведет еще четыре контрольных матча. Соперниками будут также претендующие на титул США и Греция. В субботу на Суперкубке в Гамбурге они сначала сыграют с Китаем, после чего могут снова сыграть с Канадой. Перед турниром в Азии состав команды еще предстоит сократить с 14 до двенадцати игроков. «Нам еще многое предстоит улучшить. Гамбург – хороший шанс для этого», – подытожил Франц Вагнер.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa