FSV Mainz 05 с большим трудом проводит дебютный матч сезона. Пенальти Людовика Ажорка решил исход кубкового матча с «Эльверсбергом».

SV Elversberg - FSV Mainz 05

Команда FSV Mainz 05 вышла во второй раунд Кубка DFB, не имея в составе отстраненного от работы тренера Бо Свенссона. Рейнхессенцы выиграли со счетом 1:0 (0:0) у «СВ Элверсберг», команды, вышедшей во второй дивизион. Гол в матче забил Людовик Ажорк (73‑я минута) с пенальти. В 2021 году «Майнц» выигрывал по пенальти только у команды, выступавшей тогда в четвертом дивизионе.

Свенссон был вынужден смотреть матч дома перед телевизором из-за желудочного расстройства. Датчанин и так не смог бы многого добиться на стадионе: В феврале он получил красную карточку в кубковом матче с «Баварией», что повлекло за собой запрет на контакты до и во время игры. Свенссон был заменен на своего помощника Бабака Кейханфара.

Майнц» был более доминирующей командой, но не выдающейся в плане игры. Многое оставалось разрозненным, продуманных ходов было мало. На 8‑й минуте хозяева едва не забили свой гол: Кевин Конрад переправил мяч в ворота гостей, но вратарь Николас Кристоф был начеку.

Вратарь был на месте и на 15‑й, и на 19‑й минутах: сначала он парировал удар Леандро Баррейро с края штрафной, а затем отразил удар головой Карима Онисиво чуть в сторону от левой стойки. За несколько минут до свистка на перерыв мяч все-таки залетел в ворота. Однако Ажорка оказался в офсайде.

На этот раз саарцы не были фаворитами, как и в прошлом году, когда они выбили из розыгрыша Кубка леверкузенский «Байер». Они хорошо оборонялись, но в атаке практически не создавали опасности.

После перерыва французский нападающий Ажорк с пенальти на 73‑й минуте забил победный гол. Мануэль Файль, игрок «Элверсберга», сфолил на Энтони Качи. Через десять минут Файль получил желтую карточку за еще один фол. На 89‑й минуте «Майнцу» повезло, когда Янник Рохельт сначала попал в ближнюю штангу, а затем пробил с близкого расстояния.

Заглавное фото: Fabian Kleer/dpa