Ной Лайлз

Американский спортсмен Ноа Лайлз стал новым чемпионом мира в беге на 100 метров. 26-летний спортсмен победил на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште, опередив Летсиле Тебого из Ботсваны и британца Жарнела Хьюза.

Лайлз, который входит в одну тренировочную группу в США с Джиной Люкенкемпер, показал лучшее в мире время – 9,83 секунды, опередив преследователей на пять сотых секунды.

Защищающийся чемпион Фред Керли (США) пропустил финал, как и олимпийский чемпион Марселл Якобс (Италия). На чемпионате в столице Венгрии Лайлз хочет в третий раз подряд стать чемпионом мира в беге на 200 метров. Юлиан Вагнер был единственным немецким спортсменом на дистанции 100 метров, который выбыл из борьбы в предварительном забеге.

Чемпионом мира в беге на 10 000 метров остается Джошуа Чептегеи из Уганды. Защищающийся чемпион и рекордсмен мира победил в финальном спринте, преодолев дистанцию за 27:51.42 минуты. Вторым стал Даниэль Симиу Эбеньо из Кении, опередивший Селемона Барегу из Эфиопии. В метании молота канадский спортсмен Этан Кацберг неожиданно для всех стал чемпионом мира с национальным рекордом – 81,25 м.

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa