Женская сборная Германии по хоккею двумя уверенными победами подчеркнула свои амбиции на чемпионате Европы.

Германия - Англия

Победа в главном матче над фаворитами – сборной Англии – позволила женской сборной Германии по хоккею выйти в полуфинал чемпионата Европы в Менхенгладбахе. Команда тренера Валентина Альтенбурга выиграла в воскресенье на переполненном «Хоккейпарке» со счетом 5:0 (0:0) и после двух побед возглавляет таблицу группы В, опережая Англию и Ирландию (по три) на шесть очков. Ничья в заключительном матче с Ирландией (вторник, 19.30) позволит команде DHB выйти в полуфинал как победителям группы, а для выхода в следующий раунд будет достаточно даже поражения.

В поединке двукратных чемпионов Европы хозяева, как и в стартовом матче, были сильнее и создали ряд голевых моментов. Альтенбург требовал от своей команды большего темпа и лучшего использования моментов. Но Англия, выигравшая свой стартовый матч у Ирландии со счетом 3:0, в течение тайма хорошо оборонялась, а также удачно реализовала несколько штрафных угловых в исполнении DHB.

Заклятие было разрушено на 38‑й минуте, когда Михель из «Гамбурга» забил дебютный гол с пенальти. В течение восьми минут хозяйки увеличили преимущество до 4:0 благодаря голам Сони Циммерманн (41‑я), Йетте Флешютц (46‑я) и Паулины Хайнц (49‑я). Еще один гол Флешютц сделал счет 5:0.

В параллельной группе рекордсмен чемпионата Европы Голландия после победы над Бельгией (2:0) практически гарантировала себе первое место, а Бельгия осталась на втором месте. Германия, как победитель группы, встретится в полуфинале с Бельгией.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa