Япония остается непобедимой на Кубке мира и выходит в четвертьфинал. Несмотря на то, что они пропустили свой первый гол на турнире в Австралии и Новой Зеландии, Норвегия слишком слаба.

Япония

Японские футболистки продолжили победную поступь на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии и вышли в четвертьфинал.

В матче двух бывших чемпионов мира в Веллингтоне команда тренера Футоси Икеды обыграла Норвегию со счетом 3:1 (1:1). После заслуженного успеха в последнем 16‑м туре азиаты встретятся с чемпионами мира – США или Швецией – в Окленде в следующую пятницу.

Япония вышла вперед благодаря голу норвежки Ингрид Сирстад Энген (15‑я минута), но вскоре Гуро Рейтен сравнял счет (20‑я). Это был первый гол команды, пропущенный в финале в своем четвертом матче. Однако во втором тайме Риса Симидзу (50‑я) и Хината Миядзава (81‑я) внесли ясность.

В предварительном раунде Япония одержала три победы, забив одиннадцать мячей и не пропустив ни одного. Чемпионы мира 2011 года сыграли смело в атаке и были вознаграждены уже на первых минутах. Передача Миядзавы была отклонена Энгеном в собственные ворота. Даже пропустив гол, дисциплинированные японки вновь доминировали в игре, не создавая особых проблем.

Норвегия, чемпионка мира 1995 года, во втором тайме была разочарована и практически не имела шансов забить еще раз. Даже замена бывшего футболиста сборной мира Ада Хегерберга за четверть часа до конца не смогла изменить ситуацию. 28-летняя футболистка не смогла сыграть столько, сколько рассчитывала, из-за проблем с пахом на чемпионате мира.

Заглавное фото: Alessandra Tarantino/AP/dpa