Немецкие баскетболисты испортили большой праздник для Японии и могут надеяться на скорый выход в лидеры. Особенно отличился на Окинаве один из дебютантов Кубка мира. Его брат падает.

Германия - Япония

Сборная Германии по баскетболу испортила большой праздник для принимающей стороны – Японии и доказала свою силу уже на старте Кубка мира.

В первом матче предварительного раунда на Окинаве команда в составе капитана Денниса Шредера одержала уверенную победу со счетом 81:63 (53:31) и тем самым сделала большой шаг к выходу в промежуточный раунд. Помимо Шредера (14 очков), отличился дебютант Кубка мира Мориц Вагнер, набравший 25 очков и девять подборов. Исход поединка между бронзовыми призерами чемпионата Европы и физически полностью уступающими японцами был решен уже в перерыве.

Франц Вагнер заменен из-за травмы

Франц Вагнер вызывал опасения. Профессионал НБА из команды «Орландо Мэджик» подвернул левую ногу в четвертой четверти и не был задействован в заключительном периоде. Серьезность травмы самого важного игрока немецкой команды, помимо Шредера, пока остается неясной.

Одержав безоговорочную победу, немецкие баскетболисты – в отличие от 2010 и 2019 годов – тем не менее отлично начали чемпионат мира. Если два последних Кубка мира заканчивались после предварительного раунда, то на этот раз победа над Австралией в воскресенье (10.30 /Magentasport) может позволить им даже выйти в промежуточный раунд.

Австралийцы, в составе которых выступают девять игроков НБА, также продемонстрировали свое высокое качество, выиграв у Финляндии со счетом 98–72. Скорее всего, для команды тренера сборной Гордона Херберта победа в группе станет досрочным финалом.

Спортивная разница быстро становится очевидной

Около 8000 зрителей, почти все из которых были одеты в красно-белые цвета Японии, надеялись на спортивную сенсацию в Okinawa Arena. Атмосферная и красочная церемония открытия, длившаяся 30 минут, разогрела зрителей не меньше, чем японские профессионалы, которые продемонстрировали несколько разящих бросков во время разминки незадолго до начала матча. Из динамиков звучала известная в Германии классика, например, композиция DJ Ötzi «Anton aus Tirol». С громкими криками «Nippon» болельщики хозяев с самого начала погнали свою команду вперед, радуясь каждому удачному действию.

Но спортивные различия быстро стали очевидны. Германия максимально использовала свои габариты и атлетические преимущества и неоднократно создавала хорошие бросковые позиции. Даниэль Тайс и Мориц Вагнер, вышедшие со скамейки запасных, были неудержимы под кольцом. В отсутствие звездного игрока Руи Хачимуры у Японии не было никакого присутствия под кольцом. С другой стороны, тренер Герберт был прав, заменив Вагнера в самом начале. Японцы пытались попасть с дистанции, но их все больше и больше отдаляли. «Мы должны лишить их трехочковых бросков», – заявил Герберт перед началом игры, и ему это удалось.

Много игрового времени для второго защитника

Победой немецкая команда успешно повторила свой бронзовый успех на Чемпионате Европы прошлого года и доказала тот огромный потенциал, который она уже продемонстрировала в тестовых матчах против Канады, Греции и США. За команду Герберта вновь выступали четыре столпа НБА – Шредер, Тайс и два брата Вагнера – Франц и Мориц. Так было уже во время подготовки.

Вторая линия в составе игроков скамейки запасных Айзека Бонга и Маодо Ло все еще нуждается в совершенствовании, но получила много игрового времени благодаря явному преимуществу в заключительной четверти. На пути к финалу в Маниле японцы пока не были ориентиром. Это должно быстро измениться после воскресного матча с Австралией. Как и Германия, бронзовые призеры Олимпийских игр нацелены на медаль Кубка мира.