Соперничество между командами «96» и «Айнтрахт Брауншвейг» легендарно. Осенью 2023 года хозяева установили рекорд. А «львы» взяли курс на Лигу 3. Тем временем «Герта» не смогла добиться в Ростоке больше ничьей, а КСК сначала не справился с судьей Швенгером, а затем и вовсе рассыпался.

Болельщики из Брауншвейга несколько раз прерывали игру.:Болельщики из Брауншвейга несколько раз прерывали игру.

Брауншвейг горит только на трибунах Ганновера

Ганновер 96 – Айнтрахт Брауншвейг 2:0 (2:0)

Ганновер 96″ выиграл нижнесаксонское дерби у брауншвейгского «Айнтрахта» в рамках 2‑й Бундеслиги и благодаря победе над командой из нижней части турнирной таблицы поднялся на третье место в плей-офф за выбывание. Команда тренера Штефана Ляйтля победила со счетом 2:0 (2:0) в напряженной встрече 12-го тура. Набрав 21 очко, «96» опережают только северных соперников – «Санкт-Паули» (26) и «Гамбургер СВ» (24).

За «Ганновер», который в пятницу встретится с «Санкт-Паули» в матче за первое место в таблице, забили Фабиан Кунце (12‑я минута) и бывший игрок сборной Марсель Хальстенберг (42‑я минута/пенальти). Временный тренер «Брауншвейга» Марк Пфицнер потерпел второе поражение в своей второй игре, а «Айнтрахт» (5 очков) после пятого поражения подряд оказался в семи очках от 16-го места в таблице выбывания. В составе BTSV желтую карточку (57′) получил капитан Яннис Николау.

42 000 зрителей в Ганновере стали свидетелями напряженной игры. Матч начался с опозданием из-за использования пиротехники и затем еще дважды прерывался, а действия на поле также характеризовались суматохой и борьбой. Тем не менее, «96» явно владела преимуществом и лучше начала матч. Когда Кунце забивал первый гол, вратарь брауншвейгцев Рон-Торбен Хоффманн выглядел не лучшим образом.

После фола Сауло Декарли на Луисе Шаубе, Хальстенберг удачно реализовал точный удар, забив свой третий гол в сезоне. Болельщики «Айнтрахта» устроили на поле фейерверк, и арбитру Саше Штегеманну пришлось прервать игру и вмешаться в ход второго тайма. К тому моменту, когда Николау был удален, исход матча, который характеризовался скорее стычками, чем классной игрой, был предрешен.

Ганза Росток – Герта БСК 0:0 (0:0)

БСК «Герта» уступила в борьбе за сохранение места в турнирной таблице. В воскресенье команда тренера Пал Дардаи, несмотря на забитый алюминиевый гол, уступила «Ганзе Росток» со счетом 0:0. Несмотря на то, что берлинцы не побеждают уже в трех матчах подряд, команда, выбывшая из Бундеслиги, остается во второй половине таблицы. Для «Ростока» это было важное очко в борьбе за понижение в классе после того, как «Ганза» недавно проиграла три матча подряд. Когге», отстающий от «Герты» всего на три очка (13 очков), выиграл только одну из семи предыдущих встреч.

В первом тайме на «Остзеестадионе» «Герта» владела преимуществом, но атакующий дуэт Фабиан Риз/Харис Табакович не находил друг друга. Голевые моменты возникали все реже, так как гости, в составе которых Мартон Дардаи и Линус Гехтер заменили отстраненных центральных защитников Тони Ляйстнера и Марка-Оливера Кемпфа, надежно оборонялись от ударов «Ростока». После перерыва берлинцы вышли из раздевалки воодушевленными – и дважды им не повезло с алюминием. Сначала Паскаль Клеменс (52) ударом с 20 метров попал в стойку, а затем Риз (62) перевел угловой Дардаи в перекладину. Теперь «Герта» стала доминировать. После отличной передачи Смаила Превляка Джонджо Кенни (64) не смог переиграть вратаря «Ганзы» Маркуса Кольке. В концовке матча «Герте» повезло, когда «Росток» усилился, и Клеменс великолепно спас Хуана Хосе Переа (77).

Карлсруэр СК – Падерборн 0:3 (0:1)

Падерборн» с попутным ветром из кубка перешел в чемпионат. Спустя четыре дня после победы над клубом Бундеслиги СК «Фрайбург» (3:1), в 12‑м туре восточно-вестфальцы выиграли 3:0 (1:0) у СК «Карлсруэр» и поднялись в середину таблицы. За «Падерборн» забивали нападающий Адриано Гримальди (17) и вышедший на замену Феликс Платте (71÷86). КСК, не оправдавший надежд, застрял в подвале.

На глазах у 23 705 зрителей стадиона «Вильдпарк» гости на ранних стадиях были явно лучше. У КСК практически ничего не получалось. Закономерным следствием этого стал выход СКП вперед благодаря голу Гримальди. И хотя хозяева продолжали бороться после отставания, Ларс Штиндль и Игор Матанович имели двойной шанс сравнять счет (38′).

Через несколько секунд после возобновления игры Матанович снова упустил отличный шанс (46). Несмотря на упущенную возможность, «Карлсруэ» взвинтил темп, и результат был на волоске. На 57‑й минуте Фабиан Шлеузенер не смог добить мяч в ворота. Платте лучше справился с первым же своим действием на другом конце поля. Незадолго до этого судья Патрик Швенгерс не назначил пенальти в ворота КСК.