Чемпионы мира по хоккею из Германии выиграли свою группу на чемпионате Европы, одержав уверенную победу над сборной Франции. Теперь в полуфинале их ждет Англия.

Франция - Германия

Чемпионы мира по хоккею сборная Германии достигла очередного рубежа на пути к завоеванию очередного титула и вновь вышла в полуфинал чемпионата Европы. В среду вечером в Менхенгладбахе рекордсмены чемпионата Европы обыграли Францию со счетом 4:1 (1:1) в третьем матче предварительного раунда и, таким образом, в пятницу в 21.00 встретятся в полуфинале с Англией, победившей в группе B, как и на последнем чемпионате Европы в 2019 году. Во втором полуфинале (18.30) встретятся чемпионы Голландии, обыгравшие Уэльс со счетом 8:1, и Бельгия.

В хоккейном парке Гладбаха голами отметились капитан команды Матс Грамбуш (24‑я минута), Лукас Виндфедер (31‑я), Гонсало Пейлат (39‑я) и Тис Принц (42‑я), которые не знают поражений в десяти матчах подряд на Кубке мира и чемпионатах Европы. За французов удачно сыграл Шарль Массон (26).

Его команде иногда требуется определенное давление, сказал тренер сборной Андре Хеннинг после неровного начала матча с Уэльсом (3:3) и последующей убедительной победы 3:0 над Голландией. Таким образом, матч с французами, которые в январе на Кубке мира уступили Германии со счетом 1:5, не был предрешен.

Команда, занимающая 11‑е место в мире и ни разу не выигрывавшая у Германии на чемпионатах Европы, все еще имела шансы на выход в полуфинал, но для этого ей нужна была первая победа над командой DHB. И французы заставили хозяев потрудиться. Даже после первого гола Матса Грамбуша с пенальти Франция сразу же отыгралась и сравняла счет.

Несмотря на промах Тома Грамбуша с пенальти, голы Виндфедера, Пайята и Принца во втором периоде привели к заслуженной победе немецкой команды.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa