VfL Вольфсбург упускает возможность квалифицироваться в еврокубки. Против выбывшей из розыгрыша Hertha BSC, из всех команд, в последнем туре терпит неудачу, несмотря на преимущество.

ВФЛ Вольфсбург - ХЕРТА БСК

В прощальном матче «Херты» в Бундеслиге «Вольфсбург» потерял место в Кубке Европы в ужасающей манере. Несмотря на раннее преимущество и множество отличных моментов, «волки» все же проиграли со счетом 1:2 (1:0) команде из Берлина, выбывшей из турнира.

Вместо того чтобы подняться на шестое место в последнем туре Бундеслиги, ВФЛ даже опустился на восьмое место благодаря позднему победному голу франкфуртского «Айнтрахта». Вместо того, чтобы надеяться на прямое участие в Лиге Европы, команда Нико Ковача теперь осталась с пустыми руками.

Соперник леверкузенский «Байер» на целый день лишил «ВФЛ» шансов на шестое место, проиграв 0:3 «ВФЛ Бохум». Вольфсбургцы, однако, упустили эту возможность, упустив множество шансов после того, как Якуб Камински сделал счет 1:0 на второй минуте.

Герта наказывает ВФЛ

Последняя команда в таблице дважды наказала ВФЛ: Ибрагим Маза (55‑я) и Марко Рихтер (68‑я) забили дважды. Затем, после долгого отставания 0:1, франкфуртцы забили еще два гола в заключительной стадии матча с «Фрайбургом».

Глубоко разочарованные, игроки «Вольфсбурга» опустились на траву после финального свистка. Некоторые болельщики даже освистали их. Для ВФЛ теперь не имеет значения, как сложится финал Кубка DFB между Франкфуртом и РБ Лейпциг в следующую субботу.

Перед 26 775 зрителями на «Фольксваген Арене» нижнесаксонцы вполне могли избежать этого разочарования. Потому что сразу после раннего гола Камински (1:0) у «Вольфсбурга» начались проблемы с шансами.

4‑я минута: Камински упускает еще один отличный шанс. 18‑я минута: Йонас Винд бьет мимо пустых ворот. 42‑я минута: удар Жозухи Гилавоги в его последней игре за «ВФЛ» отбивается на линии ворот. Это были лишь лучшие из многих хороших возможностей для «волков». В заключительной фазе Омар Мармуш (86‑я) и Себастьян Борнаув (89‑я), по крайней мере, держали равновесие на ногах.

Дардаи дает шанс молодежи

В остальном, последний день сезона был также сильно отмечен прощанием «Херты БСК» с Бундеслигой. Тренер Пал Дардаи использовал игру, чтобы дать шанс таким талантам, как сильный вратарь Тьярк Нагель (20), центральный защитник Паскаль Клеменс (18) и нападающий Ибрагим Маза (17), для запланированного восстановления во втором дивизионе.

Однако именно берлинские болельщики, приехавшие с командой, превратили «Фольксваген-Арену» в свою сцену. Уже в начале матча игру пришлось прервать примерно на четыре минуты, потому что в блоке «Херты» были запущены фейерверки и пиротехника. Тренер Дардаи обратился к болельщикам, чтобы успокоить ситуацию. В течение всего матча в блоке гостей можно было видеть длинный баннер, протестующий против многих нежелательных событий последних лет. На нем было написано: «Миллионы обналичены, наш клуб опозорен – наемники на поле и в клубе: Отвалите!».

Однако берлинская команда, которую так ругали, во втором тайме прибавила обороты. Этого было недостаточно, чтобы спастись. Но этого хватило, чтобы предотвратить возвращение «Вольфсбурга» в еврокубки.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa