Защитники из Магдебурга продолжают наступать на пятки лидеру лиги THW Kiel. Ханс Линдберг стал рекордсменом лиги по количеству забитых мячей. Тренер сборной Альфред Гисласон пообщался с критиком.

Майкл Дамгаард

Захватывающая борьба за титул в гандбольной Бундеслиге продолжается. Занявший второе место СК Магдебург продолжил давление на THW Киль, одержав победу со счетом 30:28 (16:15) в главном матче против СГ Фленсбург-Хандевитт, который победил ХК Эрланген со счетом 35:26 (18:12). В турнирной таблице рекордсмены из Киля (51:9 очков) продолжают лидировать, опережая защитников из Магдебурга (51:11).

«Это было много задыханий, но мне все равно», – сказал тренер «Магдебурга» Беннет Вигерт в эфире Sky. 41-летний тренер высоко оценил «настрой» и «желание бороться» своей команды. Защитник «Фленсбурга» Мадс Менса Ларсен выразил разочарование тем, что после трех оставшихся игр и отставания «Магдебурга» на шесть очков, место в Лиге чемпионов больше не является реально достижимым. «Это действительно раздражает», – сказал датчанин, чья команда на последней минуте сократила отставание до 28:29.

Команда из Киля доминировала с самого начала. Лишь до счета 5:6 (13‑я минута) гости не отставали. После этого, вскоре после смены сторон, хозяева оторвались до 21:13 (33‑я минута). После слишком жесткого захвата левого защитника «Киля» Янника Фраатца игрок «Эрлангена» Стефан Зайтц получил красную карточку (42‑я минута). Тренер ХКЕ Рауль Алонсо, который с 2010 по 2015 год был одним из тренеров THW, и его начальник обороны Себастьян Фирнхабер, выступавший за «зебр» с 2013 по 2019 год, пережили разочаровывающее возвращение. ТБВ Лемго Липпе выиграл домашний матч у ТВБ Штутгарт 29:24 (18:12), Рейн-Неккер Лёвен решил матч на ТБВ Ганновер-Бургдорф 31:30 (13:15) в свою пользу.

Линдберг – новый рекордсмен HBL

Главным событием гандбольного уик-энда уже в субботу вечером стал Ханс Линдберг из берлинского «Фюхсена». Датский правый вингер стал рекордсменом Бундеслиги в победе столичного клуба над TSV GWD Minden со счетом 42:35. Со своими двенадцатью голами 41-летний игрок увеличил рекорд до 2907. До этого рекордсменом был южнокореец Кюн-Шин Юн (VfL Gummersbach, HSV Hamburg) с 2905 голами. «Трудно найти слова, чтобы описать это», – сказал Линдберг после игры, – «В какой-то момент, когда я повешу бутсы, это, конечно, приятно».

Тем временем тренер сборной Альфред Гисласон высказался в адрес своего критика Карстена Гюнтера. 63-летний исландец сказал Sky в воскресенье в перерыве матча лиги в Магдебурге. Гюнтер, управляющий директор SC DHfK Leipzig и член исполнительного комитета HBL, как утверждается, даже призвал к замене Гисласона, согласно сообщению в новостном журнале Der Spiegel. «Каждый может иметь свое мнение. Я делаю свое дело», – сказал тренер сборной.

Заглавное фото: Ronny Hartmann/dpa-Zentralbild/dpa