Хозяева сместили гостей из Леверкузена на одно место ниже в турнирной таблице в заключительном туре первого круга.

«Фрайбург» завершил первый круг на третьем месте благодаря победе над «Байером» фото 1

В лидерах Бундеслиги

«Фрайбург» завершает выдающуюся первую половину сезона третьим местом в таблице. Поздний гол Кевина Шаде обеспечил победу над «Леверкузеном».

«Фрайбург» завершил выдающуюся первую половину сезона заслуженной победой над Леверкузенским «Байером. В воскресенье «Брайсгауэр» поднялся на третье место благодаря победе над «Рейнландцами» со счетом 2:1 (1:1) – и тем самым вернул воспоминания об исторически сильном сезоне 199495, когда «Спортклуб» занимал третье место и в зимний перерыв, и в конце сезона.

Однако в то время эта позиция в таблице не имела еврокубкового статуса. Тогда только чемпионы квалифицировались в тогда еще более компактную высшую лигу.

Незадолго до юбилея тренера Кристиана Штрайха (29 декабря) Винченцо Грифо (32‑я минута) и вышедший на замену Кевин Шаде (84‑я) забили за «Фрайбург».

Кипер гостей Лукаш Градецки не смог отличиться в победном голе. Гола Чарльза Арангиза (45.+2) оказалось недостаточно для Леверкузена, который перед коротким рождественским перерывом опустился с третьего на четвертое место.

Место в зоне Лиги Чемпионов для «Фрайбурга»

Команда «Фрайбург» яростно начала матч перед ограниченной толпой из 750 зрителей и могла повести в два мяча уже через три минуты. Нико Шлоттербек сделал счет 1:0 спустя всего несколько секунд с острого угла (1‑й), но чемпион Европы U21 не смог забить, как и Лукас Хелер (3‑й) вскоре после этого – Градецки оказался сильнее.

Ничейный результат сохранялся до самого конца игры. Фото: Twitter.com / @bayer04fussball

Хозяева продолжали доминировать в игре, легко проходя через воздушную оборону гостей с помощью отличных коротких передач.

Использование моментов, которое уже стоило команде «Фрайбург» многих очков в последнее время, оставляло желать лучшего и на этот раз. Хёлер (13‑я) оказался чуть медленнее стремительного Градецки после паса Грифо, а мощные дальние удары Кристиана Гюнтера (25‑я) и Николаса Хёфлера (27‑я) также не нашли цели.

Так что пенальти, назначенный за гандбол по вине Джереми Фримпонга, пришлось использовать для выхода вперед. Грифо сделал шаг вперед – и удивил Градецки своим ударом.

Леверкузенцы, которые до этого момента концентрировались в основном на обороне и возвращении назад, после пропущенного гола стали более подвижными и смелыми.

И они были вознаграждены – к некоторому счастью – равным счетом еще до перерыва: после углового удара Флориана Виртца и артистичного удара головой Джонатана Таха в штрафной площади, Арангиз среагировал быстрее всех и с близкого расстояния вколотил мяч в ворота.

Гол придал «Байеру» импульс после перерыва, и Леверкузен стал действовать еще активнее во втором отрезке. Однако по настоящему опасные моменты редко доходили до ворот хозяев. Удар Амина Адли с 16 метров (58) не создал проблем для вратаря «Фрайбурга» Марка Флеккена.

"Фрайбург" доволен результатом. Фото: Twitter.com / @scfreiburg

С другой стороны, хозяева с трудом поддерживали темп первого тайма. Когда уже казалось, что дело идет к ничьей, вышедший на замену Шаде забил гол после кросса перед вратарем Леверкузенцев.

Мнения об игре

«Мы показали отличную игру против отличной команды и заслужили победу», – сказал капитан «Фрайбурга» Кристиан Гюнтер, добавив: «Когда у тебя 29 очков и третье место в таблице, ты можешь быть только доволен. У нас не было ни одной плохой игры. Команда голодна. Мы хотим оставаться голодными во второй половине сезона».

Забивший гол Грифо также был доволен: «Теперь мы можем спокойно встретить Рождество. Ощущения приятные».

Роберт Андрих из Леверкузена, напротив, высказался однозначно: «Мы пропускаем слишком много голов. Это связано с желанием защищать ворота – всем, что у тебя есть. Мы просто не делаем этого вообще. Мы думаем, что уже делаем это с нашими игроками нападения впереди. Просто так не получится. Мы должны быстро понять, что оборона имеет решающее значение в первую очередь».