СК «Фрайбург» проиграл дальнюю дуэль за четвертое место в высшем дивизионе против 1. FC Union Berlin. Команда из Брайсгау заканчивает сезон на пятом месте после поражения 1:2 от «Айнтрахта» из Франкфурта.

Айнтрахт Франкфурт - СК Фрайбург

СК «Фрайбург» впервые в своей истории упустил возможность попасть в Лигу чемпионов. Поражение 1:2 (1:0) от франкфуртского «Айнтрахта» разрушило мечты фрайбургской команды о большой футбольной арене.

В затяжной дуэли за четвертое место в таблице преимущество сохранил 1. ФК «Унион Берлин», который ранее сравнялся по очкам. Команда из Брайсгау, занявшая пятое место, может утешиться тем, что, как и в прошлом году, будет играть в Лиге Европы.

Винченцо Грифо (44‑я минута) вывел гостей вперед на глазах у 50 500 зрителей. Рэндал Коло Муани (81‑я) сравнял счет, а Дина Эбимбе обеспечила победу в компенсированное время (90.+1).

Для победителей Лиги Европы из Гессена в последней домашней игре уходящего тренера Оливера Гласнера был хотя бы небольшой хэппи-энд в борьбе за место в стартовом составе. После победы «Айнтрахт» поднялся на седьмое место и, по крайней мере, обеспечил себе участие в Лиге конференции. Теперь у гессенцев остается шанс попасть в Лигу Европы, если они выиграют в финале Кубка DFB в следующую субботу в Берлине у «РБ Лейпциг». Однако «Айнтрахт» должен будет предложить больше, чем на генеральной репетиции.

Фрайбург слишком робок

СК «Фрайбург» начал борьбу за свое первое участие в Лиге чемпионов довольно осторожно и выжидательно, что нисколько не подстегнуло хозяев. Поэтому матч долгое время проходил без кульминации и голевых моментов.

Нападающий «Айнтрахта» Коло Муани пытался выйти один на один на 9‑й и 31‑й минутах, но дважды не попал в ворота соперника. Гостям повезло, когда Марио Гетце (39‑я) вошел в штрафную площадь с левого фланга и обвел мяч мимо вратаря СК Марка Флеккена, но Маттиас Гинтер все же смог спасти.

В конце первого тайма «Фрайбург» был более эффективен: кросс от Роланда Саллаи был неудачно продлен профессионалом «Айнтрахта» Тута на Грифо, который смог пробить головой с близкого расстояния. Чуть позже Грифо снова пробил штрафной удар с 25 метров в стенку. Вратарь «Айнтрахта» Кевин Трапп сделал блестящий сейв. 32-летний голкипер провел свой 235‑й матч в Бундеслиге и стал рекордным вратарем Франкфурта. Он обошел бывшего вратаря Петера Кюнтера.

После возобновления игры «Фрайбург», стремясь сохранить свое преимущество, в основном контролировал игру, а уставшие франкфуртцы не могли собраться с силами, чтобы переломить ход матча. На 74‑й минуте Коло Муани снова не попал головой в Флеккена, а на 81‑й минуте он смог переиграть вратаря «Фрайбурга» ударом головой. Победный мяч забил вышедший на замену Эбимбе с близкого расстояния.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa