Марко Реус и BVB уже несколько месяцев ведут переговоры о продлении его контракта, который должен был истечь летом. Во время победы 6:1 над «Кельном» капитан привел аргументы в пользу того, чтобы остаться, и выразил желание.

Марко Реус сделал немного рекламы от своего имени. Незадолго до финальных переговоров с руководством клуба о продлении его контракта, который истекает летом, капитан дортмундской «Боруссии» сыграл большую роль в победе 6:1 (4:1) над 1. FC Köln.

Опьяненный двумя голами (на 32‑й и 70‑й минутах), самой крупной победой своей команды в сезоне и впечатляющей победной серией своего клуба, набравшего 28 очков из 30 возможных, он особенно легко ответил на вопрос о своем будущем: «Я много раз говорил в последние недели, месяцы и годы, что хотел бы завершить свою карьеру здесь. Я чувствую себя очень хорошо, посмотрим. Мы ведем переговоры, а все остальное выяснится в ближайшие недели», – сказал 33-летний игрок.

По сообщениям, решение о том, продолжит ли Реус выступать за BVB после одиннадцатилетнего перерыва, будет принято перед матчем с «Баварией» 1 апреля. Многое будет зависеть от того, сблизятся ли обе стороны в вопросе зарплаты. По сообщениям СМИ, руководство клуба рассматривает возможность вдвое уменьшить нынешнюю зарплату подверженного травмам специалиста. То, что Реус все еще может быть решающим фактором, доказывают не только его два гола в ворота «Кельна», но и результаты сезона. С ним команда набрала больше очков и забила больше голов в этом сезоне, чем без него.

Терзич: «Пусть продолжает в том же духе».

В субботу капитан забил обязательные для BVB голы 160 и 161. Таким образом, он обошел Михаэля Цорка (159) и стал лучшим бомбардиром дортмундского профессионального футбола. Теперь у Реуса 150 голов в Бундеслиге (114 за BVB, 36 за Гладбах). Тренер Эдин Терзич после матча говорил о сильной коллективной игре, но особенно выделил Реуса: «Вы знаете, как я его ценю. Он провел исключительно хорошую игру и набрал уже 150 очков. Мы надеемся, что будет еще больше. Он будет рад продолжать в том же духе».

Футбольный тренер надеется, что Реус, который на этот раз не был вызван в национальную команду, будет в такой же отличной форме, в какой он был против «Кельна» в поединке с рекордными чемпионами из Мюнхена после международного перерыва. Самый долгоиграющий специалист BVB не скрывал своего предвкушения. Однако Реус не хотел говорить о финальном матче за титул: «Вообще, я бы не сказал, что он сейчас решающий, но он очень важен». Он считает, что его команда готова к немецкому Класико: «Через две недели нас ждет действительно классная игра. Уверенность в себе, когда ты побеждаешь в этой игре, конечно, ты берешь с собой в следующие игры. Надеюсь, мы будем готовы».