И снова Дениз Херрманн-Вик выдерживает любое давление. За день до завершения своей биатлонной карьеры саксонка побеждает в Осло. Кроме того, она выиграла общий зачет в спринте.

Дениз Херрманн-Вик

Слезы радости текли у Дениз Херрманн-Вик после победы в последней спринтерской гонке в ее карьере. «Сейчас я очень эмоциональна», – сказала чемпионка мира после своего одиннадцатого триумфа в Кубке мира в Осло.

34-летняя спортсменка во второй раз завоевала малый хрустальный глобус в спринте Кубка мира, показав великолепное выступление без промахов в стрельбе, а также добилась последней цели в своей успешной карьере за день до объявленного ухода на пенсию.

«Это действительно чистейшее удовольствие», – сказала саксонка в конце идеального дня, в который она показала второе лучшее время в беге. Друзья и семья в большом количестве болели за нее в прекрасную погоду в Холменколлене. «Я невероятно горда и счастлива, что мы можем так наслаждаться этим днем», – сказала Херрманн-Вик. Позади нее второй финишировала шведка Ханна Эберг (0 промахов) с отставанием в 3,5 секунды, третье место в столице Норвегии заняла француженка Джулия Симон (1).

Из-за сильного тумана гонка не смогла состояться в пятницу и была перенесена на один день. В свою очередь, гонка преследования, изначально запланированная на субботу, была исключена из программы.

Последняя гонка будет эмоциональной

Херрманн-Вик объявила о завершении карьеры во вторник, в воскресенье (15:10 /ARD и Eurosport) бывшая лыжница в последний раз примет участие в масс-старте. «Это сумасшедшее чувство. Вы можете только представить, каково это», – сказала Херрманн-Вик в интервью ARD о последних минутах своей карьеры: «Я пока даже не хочу представлять себе такое воскресенье».

В любом случае, это снова будет эмоционально. «Это определенно может случиться», – ответила она на вопрос о том, не будет ли немного слез в конце.

Это даже произошло днем раньше, настолько была потрясена двукратная чемпионка мира после того, как в очередной раз выдержала все давление. «Я старалась провести свою лучшую гонку, на которую я способна. Мне это удалось», – сказал Херрманн-Вик: «Вы знаете, что это последний спринт. Я рад, что мне удалось сдержать свои нервы во время соревнований».

Второй лучшей немкой стала безупречная Янина Хеттих-Вальц на восьмом месте, Ханна Кебингер (1) также вошла в двадцатку лучших на 17‑м месте. Ванесса Фойгт (0) не оправдала ожиданий, заняв 41‑е место, за ней следуют дебютантки Кубка мира Селина Гротиан (2/44‑е) и Лиза Мария Спарк (0/53‑е). Очень разочаровала Анна Вайдель (3), которая финишировала 82‑й.

Француженка Симон выигрывает общий зачет Кубка мира

В предпоследней гонке зимы француженка Джулия Симон впервые выиграла общий зачет Кубка мира. Пятого места в спринте 26-летней чемпионки мира в гонке преследования хватило, чтобы взять большой хрустальный глобус перед финальным масс-стартом.

Симон стала первой француженкой с момента победы Сандрин Байи в сезоне 2004/2005, выигравшей общий зачет. Она следует за норвежкой Марте Олсбу Рёйселанд, которая выиграла этот трофей в предыдущем сезоне. Последней немецкой победительницей общего зачета была Лаура Дальмайер зимой 2016/2017.

Бенедикт Долль бежит на четвертом месте

Бенедикт Долль ранее финишировал четвертым в мужской гонке. Через два дня после его третьего места в спринте два штрафных круга помешали 32-летнему спортсмену финишировать на подиуме. На финише спортсмен из Шварцвальда отстал от победителя Йоханнеса Тингнеса Бё из Норвегии на 55,3 секунды.

Второе место занял безупречный француз Квентин Фийон Майле, опередивший Стурлу Хольм Лаэгрейд (1 промах) из Норвегии. Долл отстал всего на шесть секунд, заняв третье место.

Вторым лучшим немцем был Филипп Наврат (2) на 14‑м месте, за ним Роман Рис (2) на 20‑м месте и Лукас Фратцшер (3) на 21‑м месте. За Давидом Цобелем (3÷27) Йоханнес Кюн (9) на 50‑м месте и Филипп Хорн (6) на 52‑м месте разочаровали очень слабой стрельбой.

Юстус Штрелоу отсутствовал короткое время из-за блокады шейного отдела позвоночника. Сначала было неясно, сможет ли 26-летний спортсмен из Саксонии снова принять участие в масс-старте в воскресенье.

Заглавное фото: Javad Parsa/NTB Scanpix/AP/dpa